Пациентское сообщество попросило главу правительства посодействовать расширению лекарственных перечней без нового созыва профильной комиссии Минздрава. Рекомендации этого органа на практике не исполняются.

Всероссийский союз пациентов (ВСП) попросил премьер-министра Михаила Мишустина оказать содействие в расширении перечней жизненно важных и необходимых лекарственных препаратов (ЖНВЛП) и высокозатратных нозологий (ВЗН) без нового созыва ответственной за их наполнение комиссии Минздрава. С обращением организации ознакомился «МВ». Речь идет о том, чтобы включить в перечни не только препараты, одобренные на заседании комиссии 8 февраля, но и те, решения по которым были приняты уже больше года назад.

В обращении Мишустину руководство ВСП указывает, что сейчас сложились «значимые ограничения по расширению перечней ЖНВЛП и ВЗН, что существенно влияет на доступность своевременного лечения людей с хроническими заболеваниями». Там отметили, что по итогам заседаний комиссий Минздрава в 2021—2022 годах были рекомендованы к включению на 2023 год в Перечень ЖНВЛП 22 препарата, которые крайне необходимы для лечения пациентов с онкологией, гепатитом С, рассеянным склерозом, гемофилией, бронхиальной астмой, заболеваниями сердечно-сосудистой системы и др. Также были рекомендованы четыре препарата для включения в перечень ВЗН — для лечения гемофилии, рассеянного склероза и онкогематологии.

«К сожалению, до настоящего времени в Перечень ЖНВЛП так и не включены 14 препаратов, а в Перечень ВЗН не включен ни один из четырех рекомендованных», — отметили в ВСП.

Сегодня впервые за несколько месяцев состоялось заседание комиссии. В итоге она рекомендовала включить в Перечень ЖНВЛП пять препаратов: два от рассеянного склероза (сампэгинтерферона бета-1а и дивозилимаб), комбинированный препарат от ВИЧ (ламивудин + фосфазид), комбинированный антибиотик (цефепим + [сульбактам]), а также лекарство для лечения COVID-19 (тирозил-D-аланил-глицил-фенилаланил-лейцил-аргинина сукцинат). Кроме того, перечисленные препараты от рассеянного склероза были также включены в перечень программы 14 ВЗН.

Сопредседатель ВСП Юрий Жулёв важнейшей проблемой прошедшего 2023 года назвал ситуацию с Перечнем ЖНВЛП. В разговоре с «МВ» он пояснил, что значительное количество необходимых пациентам лекарств, за которые уже проголосовала комиссия Минздрава, так и не были включены в тематическое распоряжение правительства. Но еще большее число препаратов не может даже попасть на рассмотрение, поскольку заседания комиссии в течение года неоднократно переносились. Ситуация с ЖНВЛП угрожает лечению около 80 тыс. пациентов, подсчитывал Жулёв.

В прошлом году производители лекарств жаловались в правительство на отмену заседаний по формированию перечней несмотря на действующие правила по частоте их проведения. Тогда в фармотрасли также заявляли, что затягивание процесса включения препаратов в перечни негативно отразится и на пациентах.

Источник: Медвестник