7 октября 2023 года впервые прошла Школа для пациентов с ВЗК в республике Дагестан.

Она состоялась в очном формате в Махачкале, в актовом зале ГБУ РД «РКБ им А.В.Вишневского». На встречу с ведущими специалистами по воспалительным заболеваниям кишечника приехали слушатели не только из столицы Дагестана, но и из соседних районов. Пациенты получили буклеты и методические пособия, разработанные и напечатанные при поддержке МОО «Доверие».

Для слушателей выступили:

Белоусова Елена Александровна - руководитель отделения гастроэнтерологии и гепатологии ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского, заведующая кафедрой гастроэнтерологии ФУВ ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского, главный внештатный гастроэнтеролог Московской области, д.м.н, профессор. Елена Александровна сделала акцент в выступлении на приверженности к лечению пациентов с болезнью Крона и язвенным колитом, и рассказала о видах лекарственной терапии и необходимых исследованиях.

Абакарова Гульбарият Гасановна - к.м.н., заведующая отделением гастроэнтерологии ГБУ РД «Республиканская клиническая больница им. А.В. Вишневского», г. Махачкала, ассистент кафедры пропедевтики внутренних болезней Дагестанского государственного медицинского университета, Заслуженный врач Республики Дагестан, главный внештатный специалист гастроэнтеролог Министерства здравоохранения Республики Дагестан. Гульбарият Гасановна подробно осветила тему маршрутизации больных с ВЗК в Республике Дагестан. Слушатели смогли узнать, где и каким образом можно пройти обследование и получить лечение.

Маммаев Сулейман Нураттинович – д.м.н., профессор кафедры госпитальной терапии №1 Дагестанского ГМУ, главный внештатный терапевт, гастроэнтеролог МЗ РФ по СКФО, член президиума РНМОТ, председатель Дагестанского регионального отделения РНМОТ. Сулейман Нураттинович в своем выступлении рассказал о последовательности выбора лекарственной терапии при язвенном колите и болезни Крона.

Мы рады, что можем постепенно расширять географию наших Школ для пациентов с ВЗК, что дает возможность лично или в онлайн-формате познакомиться с лучшими специалистами в различных регионах России.