01 ноября 2023 года в режиме онлайн состоялся очередной вебинар для пациентов с синдромом короткой кишки (СКК)и их родственников.

Это мероприятие было посвящено ответам на наиболее волнующие и часто задаваемые вопросы, касающиеся энтерального и парентерального питания.

Луфт Валерий Матвеевич, д.м.н., профессор, руководитель лаборатории клинического питания Санкт-Петербургского НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе, ведущий научный сотрудник Санкт-Петербургского НИИ скорой помощи им. И.И.Джанелидзе, президент Региональной Северо-Западной ассоциации парентерального и энтерального питания является идейным вдохновителем проекта “Сила жизни”, поддержанного Фондом президентских грантов и экспертом по поддержке пациентов с СКК. Валерий Матвеевич в своей презентации рассказал подробно о видах энтерального и парентерального питания, кому и на каком этапе они показаны, перечислил продукты питания, которые оказывают различное воздействие на процесс пищеварения у пациента с СКК.

Во второй части вебинара профессор ответил на многочисленные вопросы от пациентов с СКК и их родственников.

Если вы не успели посмотреть вебинар в прямом эфире или хотели бы пересмотреть, это в любое время можно сделать на нашем канале:

https://youtu.be/_O4hT1JcabY?feature=shared