11 декабря 2023 года в Госдуме РФ состоялся круглый стол, посвященный борьбе с ожирением.

Представители Минздрава, пациентских и врачебных сообществ обсудили социальные и экономические последствия заболевания, а также инициативы, направленные на оказание помощи людям, столкнувшимся с проблемой избыточного веса и ожирения.

Сегодня уже более половины россиян страдают ожирением и избыточным весом, и по словам заместителя председателя Комитете Госдумы по охране здоровья Татьяны Соломатиной, проблема приобретает характер пандемии. Как отметила главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава России Оксана Драпкина, такая ситуация складывается не только в России, но и во всем мире. Это связано, в частности, с изменением образа жизни населения, которое приводит к набору лишнего веса и далее к ожирению. «К этой проблеме нельзя относиться как к изменению фигуры. Это серьезное хроническое заболевание, являющееся плацдармом для возникновения атеросклероза, сахарного диабета и других болезней, которые вносят существенный вклад в структуру смертности, – сказала эксперт. – Согласно данным эпидемиологического мониторинга, который мы ведем, в большей степени ожирением страдают мужчины. Такая тенденция прослеживается по срезам 2011, 2017 и 2020 годов. Лечить же мужчин сложнее из-за отсутствия приверженности терапии». По ее мнению, основные резервы для сокращения смертности лежат в области создания «здоровьесберегающей среды».

Тревогу профессионального сообщества вызывает и статистика, касающаяся детей и подростков. Как указала руководитель центра лечения и профилактики метаболических заболеваний и ожирения ГНЦ РФ ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России Ольга Васюкова, реальное положение дел в стране значительно расходится с данными Росстата. Так, согласно официальной статистике, на 1 января 2023 года в России с диагнозом «ожирение» было зафиксировано более 1,6 млн взрослых пациентов и более 560 тысяч – детей. Данные эпидемиологических исследований Nation показывают, что число взрослых пациентов с ожирением может достигать 45 млн чел. По данным эпидемиологических исследований COSI – 10% детей в возрасте до 7 лет имеют диагноз «ожирение» и еще 27% – избыточную массу тела.

Сопредседатель Всероссийского союза пациентов Ян Власов назвал ожирение неинфекционной эпидемией XXI века и обозначил экономические и социальные последствия заболевания. По его словам, в ближайшие 30 лет в России преждевременная смерть по причине ожирения составит до 10% в общей структуре смертности населения, а общая недееспособность людей с избыточным весом и ожирением будет обходиться российской экономике в 4% ВВП. «Дети с избыточным весом хуже учатся в школе и имеют более высокую вероятность не получить высшее образование, 80% детей с ожирением не побеждают заболевание ко взрослому возрасту», – указал он.

«Нам нужна единая программа профилактики и лечения ожирения, целый комплекс мер, который бы способствовал изменению отношения населения и врачей к проблеме ожирения. Проблема ожирения – междисциплинарная, ее не решит один только Минздрав за счет включения ожирения в список социально-значимых заболеваний. Сегодня немаловажную роль играет ответственность гражданина за свое здоровье, понимание, как соотносить количество употребляемых продуктов с физической нагрузкой. У каждого человека нужно формировать активную позицию по этой теме», – считает Ян Власов.

Дорожную карту по противодействию ожирению участникам круглого стола представил сопредседатель Всероссийского союза пациентов Юрий Жулёв. Документ включает несколько направлений работы – в части организации здравоохранения, формирования образовательной среды, обеспечения здорового питания и развития функционального питания. Одна из приоритетных задач – включение ожирения в перечень социально значимых заболеваний, что позволит внести его в программу госгарантий и сделать лечение бесплатным. Также необходимо усовершенствовать методологию лечения – пересмотреть клинические рекомендации по ожирению, исходя из необходимости мультидисципланарного подхода, стандартов и порядка оказания медицинской помощь, повысить доступность бариатрических хирургических вмешательств для пациентов с ожирением. «Сегодняшний уровень информированности в области здорового питания, в том числе среди врачей, крайне низок, – отмечает Юрий Жулёв. – Важно активизировать педагогическую работу по формированию знаний и навыков правильного питания, изменить подходы к организации питания в дошкольных и учебных учреждениях, актуализировать перечень продукции, которая реализуется в школьных буфетах». Он также затронул важнейший вопрос сокращения кадрового дефицита медицинского персонала в образовательных организациях и повышения уровня настороженности врачей в части избыточной массы тела и ожирения. «Только объединение усилий экспертов, парламентариев и представителей пациентского сообщества позволит решить огромную социальную проблему, актуальность которой с каждым годом нарастает. Я благодарю Комитет Госдумы по охране здоровья за пристальное внимание к этому вопросу и готовность участвовать в совместной работе по данному направлению», – резюмировал он.

Трансляция КС из Думы http://duma.gov.ru/multimedia/video/events/97302/