Эксперты обсудили актуальные вопросы развития российской иммунобиологической индустрии

Сопредседатель Всероссийского союза пациентов Ян Власов выступил на конференции «Состояние и перспективы развития российской иммунобиологической индустрии для обеспечения национального календаря профилактических прививок современными отечественными вакцинами», организованной Российским союзом промышленников и предпринимателей.

Открыли заседание и выступили модераторами конференции вице-президент РСПП по социальной политике и трудовым отношениям, председатель комиссии РСПП по индустрии здоровья, президент клуба инвесторов фармацевтической и медицинской промышленности Виктор Черепов и президент Ассоциации «Росмедпром», председатель комиссии РСПП по фармацевтической и медицинской промышленности Юрий Калинин. С приветствием выступили заместитель министра здравоохранения РФ Андрей Плутницкий, председатель комитета ТПП РФ по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности Валерий Сергиенко.

Участники мероприятия, в числе которых представители Минздрава, биофармацевтических компаний и научного сообщества, обсудили ход реализации «Стратегии развития иммунопрофилактики инфекционных болезней на период до 2035 года», координационный план создания в России мощностей по разработке и производству отечественных вакцин на основе НИОКР и трансфера технологий, вопросы ценообразования и заключения долгосрочных контрактов на изготовление иммунологических препаратов и другие актуальные вопросы, связанные с совершенствованием отечественной системы вакцинопрофилактики. Прежде всего, речь идет о постоянном развитии Национального календаря профилактических прививок (НКПП) и необходимости своевременного включения в него новых вакцин для оперативного реагирования на изменение эпидемиологической обстановки в стране.

Вопросы финансирования НКПП сегодня стоят особенно остро. Однако социальная и экономическая значимость инфекционных заболеваний должна быть ключевым фактором для принятия решения о включении их в перечень НКПП, уверены участники дискуссии. Тем более, что стоимость лечения значительно превышает стоимость обеспечения вакцинами против них. Одним из инструментов эффективного планирования развития НКПП должно стать заключение долгосрочных контрактов на поставку вакцин на условиях взаимных обязательств между государством и производителем, а также качественное планирование закупок частными медицинскими организациями. Благодаря этому можно исключить риски отсутствия необходимых вакцин на местах, обеспечить своевременность вакцинации населения, а также реализовывать трансфер технологий, наращивать собственные компетенции в области разработки и производства современных вакцин. Еще один предмет многолетней дискуссии между государством и производителями вакцин – система ценообразования. Производители иммунобиологических препаратов указывают на то, что при госзакупках по установленной цене не учитывается специфика технологического процесса производства – его многостадийность и длительность, а также тот факт, что произведенная вакцина имеет ограниченный период использования.

Сопредседатель Всероссийского союза пациентов Ян Власов главной проблемой, препятствующей эффективной борьбе с инфекционными угрозами, считает отсутствие единой вертикали управления по данной тематике. «Наличие единого центра ответственности позволит систематизировать работу по защите населения от эпидемиологических угроз, которая должна охватить множество направлений. В числе ключевых – централизация управления инфекционной службой, обновление образовательных стандартов и программ для обучения врачей в области инфекционных болезней, пересмотр подходов к борьбе с внутрибольничными заражениями, – говорит эксперт. – Кроме того, необходима консолидирующая функция в вопросе определения потребностей в современных вакцинах, антибиотиках и других противоинфекционных средствах, таких как бактериофаги, формирования государственного заказа на их разработку и массовое производство новых препаратов. Это позволит обезопасить наше население и обеспечить устойчивость нашей страны к инфекционным заболеваниям».

По итогам сессии сформулированы предложения, к которым эксперты планируют привлечь особое внимание органов законодательной и исполнительной власти.

pr@patients.ru