Для реализации этой концепции россиянам не хватает знаний, навыков, инструментов и поддержки

В условиях перегруженности системы здравоохранения, которая с трудом справляется с потоками пациентов, особенно в периоды сезонных подъемов заболеваний, ответственное самолечение может стать ключом к охране здоровья населения. Однако для реализации этой концепции россиянам не хватает знаний, навыков, инструментов и поддержки – к такому выводу пришли участники организованного Всероссийским союзом пациентов круглого стола, посвященного проведению информационных кампаний для повышения грамотности населения в вопросах здоровья.

Открывая дискуссию, сопредседатель ВСП Юрий Жулёв отметил, что пациентское сообщество уже давно фокусирует внимание на необходимости формирования культуры ответственного пациента – человека, который знает о своем заболевании, привержен лечению, умеет отстаивать свои права, занимается волонтерской деятельностью, помогая получать необходимую медицинскую помощь людям, оказавшимся в похожей ситуации. «Сегодня пациентское движение занимает проактивную позицию, организуя, в том числе, школы пациентов, где люди узнают о сути своего заболевания и правилах жизни с ним, собственной роли в лечении и возможном его исходе. Мы не подменяем собой врачей и медиков, потому что информация, которая транслируется на таких мероприятиях, готовится врачами и медработниками, а мы лишь адаптируем ее, делая ее доступной для большего числа пациентов», – сказал Юрий Жулёв. Он также отметил, что ответственное самолечение невозможно без цивилизованного диалога не только с врачом, но и с представителем аптеки, поскольку зачастую именно к фармацевту обращаются россияне в случае незначительных проблем со здоровьем, которые они могут лечить сами. Однако сегодня ситуация такова, что аптека стала местом продвижения лекарств, а провизор или фармацевт – рекламным агентом.

Исполнительный директор Ассоциации индустрии товаров для здоровья Елена Неволина признала, что коммерческая составляющая мешает доверительному взаимодействию потребителя с фармацевтом. «Грамотность пациента играет очень большую роль в исходе лечения, но обилие информации сегодня таково, что человек не может ее верифицировать самостоятельно. Необходимо на законодательном уровне закрепить фармконсультирование ключевой функцией аптеки, чтобы потребитель был уверен, что информацию, которую он получает от сотрудника, направлена не на удовлетворение коммерческих интересов аптеки, а на защиту здоровья самого потребителя», – предложила она.

Директор СРО «Ассоциация независимых аптек», глава альянса фармацевтических ассоциаций, кандидат фармацевтических наук Виктория Преснякова считает, что консультантов в аптеках должны заменить провизоры и фармацевты, которые имеют соответствующее образование и имеют право рекомендовать тот или иной препарат пациенту. Он также обозначила проблему с бесконтрольным потреблением  биологически активных добавок. «Несмотря на то, что БАДы – это все-таки не лекарственные веществ, тем не менее, они требуют сертификации, и аптеки проверяют ее наличие у производителя. Но на маркет-плейсах очень много неофициальных БАДов, а это беда. На рынке не должно быть контрафакта», – говорит она.

Сопредседатель консорциума «Российские природные препараты», доктор медицинских наук Олег Лавров считает, что многие вопросы можно решить, объединив усилия академических институтов, экспериментальных и фармацевтических предприятий, производителей сырья и субстанций, других участников рынка. «В арсенале пациента должны быть не только лекарства, но и качественные и доступные природные препараты из натурального сырья, которые имеют валидацию и знак качества экспертного сообщества», – говорит эксперт. Что касается формирования ответственности у человека за собственное здоровье, то, по его мнению, целесообразно переходить от информационных кампаний к сервисам обмена знаниями и опытом по сохранению здоровья и ведению здорового образа жизни.

Директор департамента экономики здравоохранения АО «Р-Фарм», к.м.н., Александр Быков считает, что ответственное самолечение оправдано как с клинической, так и с экономической точки зрения. «Это связано с тем, что система здравоохранения испытывает сложности с предоставлением качественных и доступных медицинских услуг. Ответственное самолечение позволяет снизить нагрузку на систему здравоохранения, за счет того, что пациент сам может купировать симптомы несложных заболеваний», – объясняет он.

Исполнительный директор Российской организации диетологов, нутрициологов и специалистов пищевой индустрии Сергей Гуриев обозначил проблему роста количества псевдоэкспертов, которые консультируют в социальных сетях по вопросам нутрициологии и здорового питания, не имея необходимого образования и распространяя вредный контент. Решение проблемы он видит в создании реестра специалистов по диетологии и нутрициологии, чтобы потенциальные клиенты могли проверить, имеет ли человек необходимый диплом, уровень его образования для проведения врачебных диетологических консультаций.

Сопредседатель Всероссийского союза пациентов Ян Власов, подводя итоги круглого стола, отметил, что сколько бы медицина, наука, ответственные группы не работали с пациентом, если пациент не будет сам о себе заботиться, то вряд ли кто-то сможет помочь ему увеличить продолжительность жизни и индекс здоровья. «Создание системы просвещения для всех участников здравоохранения в сфере ответственного самолечения, соответствующей нормативной базы позволит повысить ответственность пациентов за свое здоровье, а также эффективно решать медицинские проблемы, снизив расходы на здравоохранение без потери качества и доступности медпомощи», – заключил он.

pr@patients.ru