Президент Общероссийской общественной организации инвалидов больных рассеянным склерозом Ян Власов принял участие во Всероссийском XIV Форуме «Движение против рака», проходившем 15-16 февраля в Самаре.

Представители здравоохранения, медицинских, страховых и пациентских организаций обсудили приоритетные вопросы онкологической помощи и формирования доступной медицинской среды. С приветственным словом к участника обратился министр здравоохранения России Михаил Мурашко. Он заметил, что развитие медицинской науки, современная диагностика, внедрение новейших методов лечения и реабилитации позволяют успешно бороться со многими онкологическими заболеваниями, однако они по-прежнему занимают лидирующие позиции среди самых серьезных и опасных диагнозов. «За время реализации национального проекта «Здравоохранение» нам удалось улучшить ряд показателей: увеличить пятилетнюю выживаемость пациентов, повысить диагностику на 1-2 стадии до 60%. Мы видим, что сегодня эти показатели продолжают улучшаться. Сегодня создано 534 центра амбулаторной онкологической помощи. Мы провели почти 47 тыс. телемедицинских консультаций и более 330 тыс. лабораторных исследований в референс-центрах, что позволяет формировать общее коммуникационное поле для специалистов», – привел цифры министр. Он выразил уверенность, что программа Форума позволит обсудить ключевые задачи совершенствования профилактики, диагностики и лечения онкологических заболеваний, а выработанные участниками мероприятия рекомендации найдут применение на практике.

В своем выступлении заместитель директора Департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Минздрава России Валерия Гульшина подчеркнула, что, благодаря реализации Федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями», смертность от онкозаболеваний в России снизилась на 5,8% по сравнению с 2018 годом, одногодичная летальность уменьшилась на 17%. «Онкологическая программа самая ресурсоемкая – 958 млрд рублей на 6 лет», – напомнила спикер. Она подробно коснулась вопроса маршрутизации онкопациентов внутри субъектов и подчеркнула: «Один из принципов организации медпомощи – принцип базовой транспортной доступности медицинской помощи». По ее данным, почти в половине медорганизаций время пациентов в дороге не превышает 60 минут, но есть субъекты, где путь занимает более 1,5 часа. Необходимо «провести донастройку», чтобы помощь стала ближе к пациентам».

Заместитель директора по реализации федеральных проектов ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава России Тигран Геворкян подчеркнул, что федеральный проект – это самый прорывной проект национального масштаба, который позволил отечественной онкослужбе сделать большой скачок вперед и дал возможность сотням тысяч людей получить качественную диагностику, 4-м млн пациентов встать на диспансерный учет.

Вторая секция Форума была посвящена доступности диагностики и лечения онкопациентов. Красной нитью в выступлениях спикеров проходила важная мысль: пациентское сообщество – полноценный участник процесса и мощная сила, способная изменить ситуацию к лучшему. «Без пациентского сообщества преодолеть существующие проблемы не сможем. Рак – хроническое заболевание, которое можно контролировать при условии, что мы работаем в сотрудничестве с пациентом, доверяем друг другу», – заметил главный врач ГБУЗ Самарского областного клинического онкологического диспансера, д. м. н., Главный внештатный специалист по онкологии Министерства здравоохранения Самарской области Андрей Орлов.

Доступность лечения онкологических заболеваний участник обсуждали в третьей части мероприятия. На вопросы пациентов отвечали члены движения МОД «Движение против рака»: сопредседатель Всероссийского союза общественных объединений пациентов, член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Ян Власов, первый вице-президент Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество онкогематологии «Содействие» Андрей Солодовников.

Большая часть вопросов касалась доступности медицинской помощи по ОМС и защиты прав пациентов. Отвечая на вопросы участников по поводу доступности медицинской помощи, а в частности, невозможности попасть на прием к врачу, получить обследования, а также по поводу приписок, исполнительный директор «СОГАЗ-Мед» Татьяна Тулякова подчеркнула, что эти и множество других вопросов можно и нужно адресовать страховой медицинской организации, выдавшей вам полис ОМС.

Сопредседатель Всероссийского союза общественных объединений пациентов Ян Власов призвал пациентов при возникновении вопросов или сложностей с получением медпомощи во время нахождения в медорганизации сразу обращаться к ее руководству, сигнализировать в страховую, в надзорные органы, обращаться за помощью в СМИ. «Количество обращений перейдет в качество ответа», – настаивает он. Председатель Координационного совета МОД «Движение против рака», член Совета общественных организаций по защите прав пациентов при Минздраве России Николай Дронов добавил, что «лучшее решение вопроса с конфликтом – его недопущение. Если же он возникает – обращайтесь за помощью».