При постановке такого диагноза пациенты должны иметь равный доступ к льготной терапии, независимо от региона проживания

22 февраля 2024 года на площадке Комитета по охране здоровья Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации состоялось рабочее совещание на тему «Финансирование Федерального проекта «Борьба с сахарным диабетом». Лекарственное обеспечение». В мероприятии принял участие сопредседатель Всероссийского союза пациентов Юрий Жулёв.

Модератором совещания выступил депутат Государственной Думы VIII созыва, председатель Комитета по охране здоровья Бадма Башанкаев. Среди экспертов –заместитель министра здравоохранения РФ Евгений Камкин, директор Института диабета «НМИЦ эндокринологии», академик РАН Марина Шестакова, президент Российской диабетической ассоциации доктор медицинских наук Гагик Галстян, президент Лиги защитников пациентов Александр Саверский.

Дискуссия была посвящена целому ряду вопросов, имеющих принципиальное значение для реализации Федерального проекта «Борьба с сахарным диабетом» (ФП СД), который является ключевым инструментом достижения продолжительности жизни для данной категории граждан. Эксперты представили финансово-экономическое обоснование лекарственного обеспечения и достижение целевых показателей по снижению смертности и инвалидизации трудоспособного населения, дали оценку потребностей регионов в инновационной сахароснижающей лекарственной терапии пациентов с высоким риском сердечно-сосудистых осложнений, обсуждили текущую ситуацию с доступностью лекарственной терапии инновационными сахароснижающими препаратами с доказанным кардиопротективным эффектом.

Директор Государственного научного центра ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России, член-корреспондент РАН Наталья Мокрышева отметила, что сахарный диабет – проблема не только медицинская, но и экономическая, лежащая огромным бременем на федеральном и региональных бюджетах при отсутствии грамотного, профессионального и системного подхода к контролю и управлению заболеванием. Пациенты с тяжелыми осложнениями обходятся намного дороже, чем когорты людей, прошедшие через систему профилактических мер и регулярных медицинских осмотров, а также получающие корректное лечение на ранних стадиях заболевания, указала она.

Сопредседатель Всероссийского союза пациентов Юрий Жулёв отметил усилия врачебного, экспертного и пациентского сообществ, благодаря которым с 2023 года борьба с сахарным диабетом приобрела статус федерального проекта, и обозначил направления для его совершенствования, требующие дополнительных усилий, в том числе, от органов исполнительной и законодательной власти.

Поскольку сахарный диабет грозит тяжелыми осложнениями, приводящими к инвалидизации и сокращающими продолжительность жизни, его лечение требует комплексного подхода и участие врачей различных специальностей. «Диабет отражается на состоянии сердца и сосудов, постепенно поражая, в том числе, и органы зрения, – говорит Юрий Жулёв. – Для выявления на ранних этапах тяжелейших осложнений на глаза необходимо развивать систему офтальмологических кабинетов в центрах диабета».

Не менее важный аспект, который принципиально закрепить на федеральном уровне, – льготное лекарственное обеспечение инновационными препаратами пациентов с сахарным диабетом. «При постановке такого диагноза пациенты должны иметь равный доступ к льготной терапии, независимо от региона проживания», – считает эксперт.

Финансировать реализацию дополнительных мероприятий проекта Юрий Жулёв предлагает за счет акцизов на алкоголь, табак, и продукты с высоким содержанием сахара, что является мировой практикой. «Однако немаловажно, чтобы все собранные средства поступали в систему здравоохранения», – сказал он.