С 1 марта в Москве, Подмосковье и Белгородской области начался эксперимент: там теперь можно через интернет заказать рецептурные лекарства, но идти в аптеку за ними не придется - курьер привезет заказ на дом.

До сих пор разрешалась доставка только лекарств свободного отпуска, для которых рецепт не требуется.

Опробовать новый порядок решили с тех регионов, где уже есть необходимая инфраструктура - лекарства получают по электронному рецепту, для чего поликлиники и аптеки должны быть подключены к единой информационной системе. В дальнейшем новый механизм введут по всей стране.

Можно сказать, жителям трех регионов, где начался эксперимент, повезло: получить назначенный врачом препарат не выходя из дома - это экономия сил и времени. А для пенсионеров, инвалидов - это часто единственная возможность никого не просить "сбегать в аптеку".

Врач выпишет электронный рецепт, аптека сформирует заказ, а курьер привезет его пациенту

В утвержденном списке разрешенных к продаже лекарств - более 900 наименований. Это лекарства для лечения практически всех групп заболеваний, в том числе такие, которые отпускают строго по рецепту: антибиотики, гормональные, противовирусные и так далее. Поэтому проще перечислить, какие медикаменты доставлять запрещено. Это препараты строгого учета, которые продают по спецрецептам: обезболивающие с наркотическим компонентом и психотропы, средства для прерывания беременности, а также спиртовые настойки.

Как все будет происходить? Так же, как сейчас лекарства получают льготники. Врач, назначив лечение, выписывает электронный рецепт и загружает его в информационную систему. Рецепт может видеть и провизор в аптеке, и сам пациент - в виде QR-кода в личном кабинете на сайте "Госуслуги".

Отправляя заказ по интернету, нужно будет обязательно указать индивидуальный номер выписанного рецепта. Выкупить лекарство можно обычным способом - придя в аптеку и предъявив электронный рецепт в виде QR-кода. Но, главное, теперь также можно будет получить заказ дистанционно - аптека его соберет, а курьер доставит на дом. Для идентификации покупателя может также потребоваться паспорт.

"Доставка лекарств, включая и рецептурные, очень нужна, - отметил для "РГ" сопредседатель Всероссийского союза пациентов Юрий Жулев. - В ней нуждаются наименее защищенные люди - инвалиды, одинокие, пожилые, семьи с маленькими детьми". Итоги эксперимента планируется подвести в конце 2025 года.

Источник: Российская газета