Пресс-клиппинг

Официальные фото Конгресса

Резолюция III Конгресса ВСП (pdf)

 

Проблемный лист III Конгресса (pdf)

Часть 1

Get Adobe Flash player

 

Часть 2

Get Adobe Flash player

 

 

ВЫСТУПЛЕНИЯ УЧАСТНИКОВ III КОНГРЕССА

 

-   Абрамов А.В. Руководитель Комитета по работе с НГО Департамента Экономическо-Социальных Дел Организации Объединенных Наций , «Права человека в современном здравоохранении»;

{s5_mp3}http://armss.ru/upup/III_Kongress/Abramov_A_V.mp3{/s5_mp3}

-   Вовк Е.В. Представитель Всемирной организации здравоохранения Европейского регионального бюро.
{s5_mp3}http://armss.ru/upup/III_Kongress/Vovk_E_V.mp3{/s5_mp3}

-   Вельмяйкин С. Ф. Заместитель министра. "Программа развития здравоохранения до 2020 года".

{s5_mp3}http://armss.ru/upup/III_Kongress/Myatin_S_F.mp3{/s5_mp3}

-   Брифинг с Вельмяйкиным С. Ф.

{s5_mp3}http://armss.ru/upup/III_Kongress/brifing_s_Myatinim.mp3{/s5_mp3}

-   Тельнова Е.А., ВРИО руководителя Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения, «О задачах Росздравнадзора по совершенствованию контрольно-надзорной деятельности в сфере здравоохранения»;

{s5_mp3}http://armss.ru/upup/III_Kongress/Tyulnova_E_A.mp3{/s5_mp3}

- Власов Я.В., Сопредседатель Всероссийского союза пациентов, «О роли обществ пациентов в сфере охраны здоровья граждан РФ»;

{s5_mp3}http://armss.ru/upup/III_Kongress/Vlasov_Yan_V.mp3{/s5_mp3}

- Рошаль Л.М., Председатель Национальной медицинской палаты, «Возможные пути взаимодействия медицинского и пациентского сообщества»;

{s5_mp3}http://armss.ru/upup/III_Kongress/Roshal_L_M.mp3{/s5_mp3}

-   Нижегородцев Т.В., Начальник Управления контроля социальной сферы и торговли ФАС России, «Действие законодательства о конкуренции в здравоохранении».

{s5_mp3}http://armss.ru/upup/III_Kongress/Nizhegorodcev_T_V.mp3{/s5_mp3}

-   Жулёв Ю.А., Сопредседатель Всероссийского союза пациентов, «Основные направления работы Всероссийского союза пациентов»;

{s5_mp3}http://armss.ru/upup/III_Kongress/Zhulev_Yu_A.mp3{/s5_mp3}

-   Дронов Н.П. Председатель Исполнительного комитета МОД «Движение против рака», «Расширение доступности качественной онкологической помощи населению как инструмент снижения социальной напряженности и повышения удовлетворенности населения состоянием специализированной медицинской помощи»;

{s5_mp3}http://armss.ru/upup/III_Kongress/Dronov_N_P.mp3{/s5_mp3}

-   Линденбратен А.Л., Заместитель Директора ГУ Национальный НИИ общественного здоровья РАМН, «Проблемы взаимодействие врача и пациента»;

{s5_mp3}http://armss.ru/upup/III_Kongress/Lidenbraten_A_L.mp3{/s5_mp3}

-   Комаров Ю.М. Член исполкома пироговского движения врачей.

{s5_mp3}http://armss.ru/upup/III_Kongress/Komarov_YU_M.mp3{/s5_mp3}

-   Булгакова Н.А. Ассоциация ревматологических больных "Проблемы ревматологических больных в России"

{s5_mp3}http://armss.ru/upup/III_Kongress/Bulgakova_N_A.mp3{/s5_mp3}

-   Власов В.В., Председатель Общества специалистов доказательной медицины, «Основы доказательной медицины»;

{s5_mp3}http://armss.ru/upup/III_Kongress/Vlasov_V_V.mp3{/s5_mp3}

-   Воробьев П.А., Заместитель Председателя Формулярного комитета РАМН, «Роль стандартов в интересах пациентов»;

{s5_mp3}http://armss.ru/upup/III_Kongress/Vorobev_P_A.mp3{/s5_mp3}

-   Захарова Е.Ю. Председатель ВООЗ, «Проблемы редких заболеваний в России»;

{s5_mp3}http://armss.ru/upup/III_Kongress/Zaharova_E_YU.mp3{/s5_mp3}

-   Мясникова И.В., Всероссийский союз пациентов, «Международная деятельность Всероссийского союза пациентов»;

{s5_mp3}http://armss.ru/upup/III_Kongress/Myasnikova_I_V.mp3{/s5_mp3}

-   Черефьеко В.Д. Представитель Украины.

{s5_mp3}http://armss.ru/upup/III_Kongress/Cheryaeva_V_D.mp3{/s5_mp3}

-   Саверский А.В.  Президент «Лиги пациентов».

{s5_mp3}http://armss.ru/upup/III_Kongress/Saverskiyi_A_V.mp3{/s5_mp3}

-   Резолюция

{s5_mp3}http://armss.ru/upup/III_Kongress/Rezolyuciya.mp3{/s5_mp3}

ЛЕОНИД РОШАЛЬ: «ЕСЛИ ЗДОРОВЬЯ НЕ БУДЕТ, ТО НИЧЕГО УЖЕ НЕ НУЖНО!»

В Москве прошел первый день III Всероссийского конгресса пациентов, организованный Всероссийским Союзом общественных объединений пациентов. Целью мероприятия стало обеспечение взаимодействия государства и общественных организаций для улучшения качества жизни граждан России.

На пресс-брифинге, открывшем конгресс, заместитель Министра здравоохранения Сергей Федорович Вельмяйкин рассказал о государственной программе развития здравоохранения России до 2020 года, на которую, по его словам, будет выделено более 30 триллионов рублей.

Программа включает в себя профилактику заболеваний и пропаганду здорового образа жизни, усовершенствование специализированной медицинской помощи, охрану здоровья матери и ребенка, развитие международных отношений в сфере здравоохранения и многое другое.

Немало средств государство планирует выделить на просветительскую работу и профилактику заболеваний. «Совершенно очевидно, что это дешевле, чем лечить, что более рационально, - убежден Сергей Вельмяйкин. - Поэтому чем больше средств и внимания мы уделим профилактике, тем меньше затрат впоследствии будет требовать лечение»

 

 

Еще замминистра отметил, что в Российской Федерации впервые за последние 20 лет наблюдается естественный прирост населения. «Мы рассчитываем, что этот демографический баланс будет поддерживаться», - сообщил Вельмяйкин. Продолжительность жизни увеличилась на 4 года, в то же время одной из самых серьезных причин болезней и смертности россиян Сергей Федорович назвал курение. Замминистра отметил, что, несмотря на активную пропаганду здорового образа жизни, в России наблюдается настоящая «табачная эпидемия». Также на здоровье соотечественников отрицательно сказываются чрезмерное потребление соли и недостаток фруктов.

 

 

Проблемам лекарственного обеспечения страны и трудностям взаимодействия медицинского и пациентского сообществ уделил внимание председатель Национальной медицинской палаты Леонид Михайлович Рошаль.

«Наше здравоохранение недофинансировано почти в 2 раза. На него выделяется 3,4% ВВП, в два раза меньше, чем в европейских странах. Модернизация должна продолжаться. Мы понимаем, армия нужна, образование, но если здоровья не будет, то ничего уже не нужно!» Также Рошаль обратился к многочисленным пациентам, посетившим конгресс и высказавшим свои претензии представителям власти: «Мы думаем о вас, но и вы подумайте о нас: присоединяйте свои голоса к нашему воззванию о повышении финансирования здравоохранения».

 

 

Леонид Михайлович поделился планами создать независимую структуру, которая будет рассматривать все жалобы от пациентов и вплотную заниматься врачебными ошибками.

В рамках конгресса по самым актуальным проблемам в области здравоохранения также высказались руководители государственных и общественных структур: Минэкономразвития, Минфина, ФАС, Росздравнадзора, представители общественных организаций, медицинских учреждений и др.

 

ПРЕЗЕНТАЦИИ:

Проблемы ревматологических больных в России

 

Государственная программа Российской Федерации «Развитие здравоохранения»

 

 

Всероссийский Союз пациентских организаций и пациентское движение в России.

 

 

Редкие болезни в России

 

Расширение доступности качественной онкологической помощи как инструмент снижения социальной напряженности и повышения удовлетворенности населения состоянием специализированной медицинской помощи

 

Основные направления работы Всероссийского союза пациентов

Проблемы взаимодействия врача и пациента

 

Международнгая деятельность ВСП

 

25 лет пациентского движения в Украине

 

Пути повышение доступности медицинской помощи

 

 

ПРЕСС-РЕЛИЗ

 

 

УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ,
УЧАСТНИКИ ДВИЖЕНИЯ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ПАЦИЕНТОВ!

 

Всероссийский союз пациентов (ВСП) приветствует Вас и рад сообщить, что 5 декабря 2012 года в г. Москва по адресу ул. Русаковская, дом 24. состоится III Всероссийский конгресс пациентов.

Всероссийский союз пациентов представляет сегодня интересы широких социальных слоев нашей страны – пациентов, их близких, врачей, представителей власти, политиков и действует в 80 регионах РФ. Союз по постоянной основе участвует в работе общественных переговорных площадок при Государственной Думе, Совете Федераций, Общественной Палате, Министерстве здравоохранения Российской Федерации, Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения.

Целью, ежегодно организуемого нами Конгресса является консолидация гражданских и экспертных сообществ с органами власти в деле улучшения качества жизни граждан РФ.

Задачи III Конгресса заключаются в:

оценке результативности взаимодействия государства и общественных организаций;
 выработке рекомендаций по развитию сотрудничества органов власти и НКО в социальной сфере;
 выработке совместной позиции по борьбе с коррупцией и формированию системы народного контроля в сфере социальной политики.

Приглашаем Вас принять участие в работе Конгресса. Ждем вас на открытии мероприятия, которое состоится в 9.00 5 декабря 2012 года в отеле «Холидей Инн Сокольники» по адресу г. Москва, ул. Русаковская, дом 24.

По организационным вопросам обращаться к Шухат Виктории Вадимовне по телефону +7 985 122 89 00 или на почту victoria-consalt@mail.ru.

 

Сопредседатель
Всероссийского Союза Пациентских Организаций Власов Я.В.

Сопредседатель
Всероссийского Союза Пациентских Организаций Жулёв Ю.А.

 

 

Программа III Конгресса

 

 

Спонсоры III Всероссийского конгресса пациентов