Проект программы госгарантий бесплатного оказания гражданам медпомощи одобрен Общественным советом и Советом общественных организаций по защите прав пациентов при Минздраве России

Члены Общественного и Пациентского советов при Минздраве России поддержали проект программы госгарантий бесплатного оказания гражданам медпомощи на 2024–2026 годы. Проект главного финансового документа отечественной системы здравоохранения был представлен Минздравом на прошлой неделе. Среди существенных изменений – новый, четвертый перечень методов ВМП, отдельная федеральная тарификация ОМС для диспансерного наблюдения по трем нозологиям, услуги медико-психологического консультирования пациента, а также предоставление поликлиникам более широких возможностей по оплате и оказанию первичной специальной медицинской помощи в дневных стационарах.

«В ходе обсуждения проекта программы госгарантий на ближайшие три года общественниками были отмечены положительные сдвиги по расширению доступности диспансерного наблюдения для людей, имеющих хронические заболевания, такие как сахарный диабет, сердечно-сосудистые и онкологические болезни, увеличены объемы медицинской помощи пациентам с гепатитом С, включая дорогостоящие лекарственные препараты, - говорит сопредседатель Всероссийского союза пациентов, член Совета общественных организаций по защите прав пациентов при Минздраве РФ Юрий Жулёв. – Однако остаются и болевые точки, связанные с финансированием диагностики, оказания медпомощи и лекарственного обеспечения разным категориям хронических пациентов. Открытое и всестороннее обсуждение имеющихся проблемных вопросов, понимание, что не все потребности могут быть реализованы сразу, а также общие позитивные тенденции, в том числе рост финансирования системы здравоохранения позволили проголосовать в поддержку новой программы госгарантий».

Документ с приложениями опубликован на портале regulation.gov.ru и доступен для внесения предложений по ссылке

https://regulation.gov.ru/Regulation/Npa/PublicView?npaID=142585