Состоялся первый Международный конгресс «Ожирение и метаболические нарушения: осознанная перезагрузка».

Задан тон для реализации мультидисциплинарного подхода в профилактике и лечении социально значимой болезни.

В Москве прошел первый Международный конгресс «Ожирение и метаболические нарушения: осознанная перезагрузка». В нем приняли участие 50 регионов России и представители 19 стран мира. Модератором мероприятия выступила директор НМИЦ эндокринологии, заведующая кафедрой персонализированной и трансляционной медицины Института высшего профессионального и дополнительного образования, профессор Наталья Мокрышева.

Позиция официальных лиц

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко раскрыл позицию ведомства по вопросам ожирения и борьбы с этой проблемой. По его словам, возрастная структура этой категории пациентов имеет тенденцию к омоложению: избыточную массу тела чаще всего выявляют у детей 15—17 лет.

Министр также уточнил, что стратегия медицинской помощи пациентам с ожирением и метаболическим синдромом должна быть комплексной: двигаться надо от первичной медико-социальной помощи к формированию специализированных центров. И в каждом звене этой цепочки необходимо выстроить комплекс мероприятий – от профилактических до лечебных.

Михаил Мурашко: «Стратегии здравоохранения по профилактике и лечению ожирения складываются из нескольких направлений: законодательное регулирование, направленное на борьбу с ожирением, мониторинг качества организации дополнительного питания детей, запрет активного маркетинга нездоровых продуктов, стимулирование граждан на профилактические осмотры и диспансеризацию, внедрение социальной рекламы здорового образа жизни, создание среды для активного образа жизни и развитие диетологической службы».

Мурашко заверил участников конгресса, что мнение врачей, их инициативы в данном направлении очень важны и при четком обосновании и расчете они будут поддержаны министерством.

… и медицинского сообщества

Актуальность тематики конгресса и необходимость объединения усилий подчеркивалась в обращениях к участникам вице-президента РАН, директора Института персонализированной медицины НМИЦ эндокринологии Владимира Чехонина, главного внештатного детского эндокринолога Минздрава России, научного руководителя Института детской эндокринологии академика РАН Валентины Петерковой.

Владимир Чехонин: «Первый конгресс, посвященный проблемам ожирения, – большое событие не только для эндокринологов, но и для всего мира здравоохранения. Ожирение — это глобальная проблема: по данным ВОЗ, она затрагивает более 2 млрд жителей планеты. Значимость проблемы определяется угрозой инвалидизации пациентов молодого возраста и снижением общей продолжительности жизниа».

Главный диетолог Минздрава России, научный руководитель ФИЦ питания и биотехнологии академик РАН Владимир Тутельян, считающий борьбу с ожирением «архиважной» для нашей страны, от имени коллег заявил о готовности к многостороннему сотрудничеству в решении организационных, научных и научно-практических вопросов.

О том, что уже не первый десяток лет метаболические нарушения и ожирение как факторы риска развития соматических и психических (эмоциональный стресс, депрессия, др.) заболеваний находятся в фокусе внимания многих специалистов профилактической медицины и врачей общей практики, рассказала главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава России, директор НМИЦ терапии и профилактической медицины» академик РАН Оксана Драпкина. Проводимый Центром эпидемиологический мониторинг позволяет говорить о неуклонном увеличении распространенности ожирения с 2003 года. Рост не был зафиксирован только во время пандемии в 2020—2022 годах.

Драпкина рассказала о различных особенностях распространенности ожирения – региональных, климатических, возрастных, гендерных. По ее данным, в группе риска все эти годы, начиная с 2003, находились прежде всего мужчины (мужское ожирение увеличилось в 2,5—3 раза). И в это же время повысилась распространенность артериальной гипертензии и сахарного диабета, преимущественно у мужчин. 

Ожирение – мультидисциплинарная проблема, и для ее решения нужен комплексный подход. Сопредседатель Всероссийского союза пациентов Юрий Жулёв рассказал об участии пациентских организаций вместе с ведущими экспертными учреждениями в разработке «дорожной карты» борьбы с ожирением, которая включает вопросы образования, информирования, просвещения, лечения, реабилитации и многих-многих других аспектов, требующих своего изучения и проработки.

Источник: Медвестник