Врачи-педиатры — не эффективный канал информирования родителей о менингококковой инфекции

Педиатры остаются неэффективным каналом информирования о менингококковой инфекции: больше половины опрошенных родителей никакой информации о заболевании от врача никогда не получали, а о последствиях менингита знает только каждый седьмой родитель.

Врачи-педиатры — не эффективный канал информирования родителей о менингококковой инфекции, несмотря на рост заболеваемости детей по нозологии, показывает исследование Всероссийского союза пациентов (ВСП) и Центра гуманитарных технологий и исследований «Социальная Механика» (документ есть в распоряжении «МВ»). Опрос был проведен в начале марта 2024 года среди 1105 россиян в возрасте от 18 до 45 лет с детьми до шести лет или ожидающих ребенка.

Согласно полученным данным, больше половины (55,8%) родителей никакой информации о заболевании от педиатра не получали. Пятую часть респондентов (20,7%) врач хоть раз информировал о том, что представляет собой данная инфекция и каковы ее симптомы, и только 14% родителей узнали от педиатра про последствия заболевания. Кроме того, только каждый шестой родитель (16,8%) узнал от педиатра про возможность вакцинации против менингококка.

Реже всего родителям рассказывали о менингококке педиатры в средних и малых городах с населением до 1 млн человек: в этих населенных пунктах сразу 60% опрошенных заявили, что никакой информации от специалиста никогда не получали. Похожая ситуация и в селах: половина родителей (48%) никогда не слышали от педиатра про менингококк и возможность защиты от него, только 9,7% были проинформированы о возможностях вакцинации, а 5,6% — о последствиях заболевания.

По данным Роспотребнадзора, в 2022 году заболеваемость менингококковой инфекцией выросла вдвое по сравнению с 2021 годом. На 16% выросла заболеваемость менингококковой инфекцией в январе—мае 2023 года по сравнению с аналогичным периодом 2022 года, также рассказывал секретарь профильной комиссии Минздрава по специальности «Эпидемиология» Роман Поливанов в октябре прошлого года.

В 2022 году массовая вспышка инфекционного менингита была зарегистрирована в Московской области у работников складского комплекса маркетплейса OZON в Истре. А летом 2023 года в Екатеринбурге 15 человек заразились менингококковой инфекцией, двое зараженных скончались.

Препарат от менингококковой инфекции с применением четырехвалентной вакцины (против серогрупп A, C, W, Y) станет ближайшей вакциной-кандидатом, сроки на включение в нацкалендарь которой не были перенесены. Планируется, что она станет доступна в России в 2025 году. Ранее правительство отодвинуло сроки внесения в нацкалендарь прививок от ротавируса (будет добавлена в 2025 году) и ветряной оспы (в 2027 году).

Источник: Медвестник