Менингит – страшное инфекционное заболевание, при котором происходит воспаление мозговых оболочек. И оно достаточно быстро может привести к летальному исходу.

В Москве прошел круглый стол «Менингококковая инфекция как критически важная задача отечественного здравоохранения», организованный Всероссийским союзом пациентов. Участники круглого стола обсуждали вопросы нужности или ненужности введения плановой вакцинации от менингита. Как было заявлено на круглом столе, родители, у которых есть дети до шести лет, а также те, кто только собирается родить ребенка, считают необходимым или желательным включение прививки против менингококковой инфекции в Национальный календарь профилактических прививок (НКПП).

– Все дети, погибшие от менингококковой инфекции, не были привиты от нее, – рассказал президент ФГБУ «Детский научно-клинический центр инфекционных болезней ФМБА», главный внештатный специалист по инфекционным болезням у детей Минздрава РФ Юрий Лобзин. – Менингококк занимает первое место среди причин смерти у детей от инфекционных причин. Причем это единственная инфекция, которая может унести жизнь ребенка меньше чем за сутки.

По словам заведующей научно-исследовательского отдела интенсивной терапии неотложных состояний ФГБУ «Детский научно-клинический центр инфекционных болезней ФМБА» Аллы Вильниц, летальный исход в первые 24 часа от начала генерализованной формы менингококковой инфекции фиксируется более чем в 60% случаев.

– Это связано с тем, что стремительно развиваются внутричерепные и внечерепные патологии, каждая из которых сама по себе уже может приводить к летальному исходу, – отметила Алла Вильниц. – Терапия острого периода инфекции и гнойного менингита требует наличия высокотехнологичного оборудования, дорогостоящих медикаментов и расходных материалов, наличия квалифицированного персонала, привлечения смежных специалистов. Применение современных методов терапии позволяет снизить летальность, но, к сожалению, не предотвращает инвалидизацию. Последствия заболевания крайне тяжелые – физические, неврологические, психологические.

Как объясняют медики, вирусный менингит может передаваться воздушно-капельным путем при кашле, чихании или при тесном контакте. При этом у менингита нет специфических ранних симптомов – они схожи с проявлениями ОРВИ. Это часто приводит к неправильному диагнозу, особенно у младенцев и маленьких детей. И в этом случае у врачей не остается времени на адекватное лечение этой инфекции. 

– Включение многокомпонентной вакцины против менингококковой инфекции в Национальный календарь плановых прививок планируется на 2025 год, – уточнил Юрий Лобзин. – Несмотря на то что сейчас идет модификация календаря, необходимо сделать все возможное, чтобы эта прививка была включена в него. Отсутствие плановой вакцинации делает детей очень уязвимыми.

Кстати

Об опасностях менингита знают далеко не все: только 53% опрошенных осведомлены о том, что после перенесенной инфекции могут возникать серьезные осложнения, а 30,4% знают о высокой летальности заболевания.

Реальные истории: от первого лица

Меня зовут Юлия К. В 2019 году мы потеряли нашего первого сына. Его звали Амир, ему был год и 10 месяцев. На самом деле прошло три с половиной года, оказывается, мне до сих пор сложно говорить, все равно больно по-прежнему.

Все началось и закончилось в один день. Амир ходил в детский сад, был здоровым, общительным, активным ребенком. Утром я, как обычно, отвела его в сад. Около пяти-шести вечера мы с мужем приехали его забирать. И видим такую картину: все дети играют, а мой сын сидит в сторонке с красным лицом, как будто бы зареванный.

Воспитатель вывела ребенка, я потрогала его, а он горячий. С температурой. Мы тогда подумали, что все дели болеют, всякое бывает. Приехали домой, померили температуру. Оказалась 38,5, как при начале ОРВИ. Дали жаропонижающее, вроде чуть сбили температуру. Сын покушал и попил. Это было около шести вечера.

Где-то около восьми смотрю, температура невысокая, а ребенок вялый. Лежит, смотрит мультики. Решили все-таки подстраховаться и вызвать скорую. Врачи приехали, провели осмотр, отметили красное горло. Как при ангине. Предложили поехать в стационар. Правда, сказали, что сейчас пик заболеваемости, больницы переполнены, будете лежать в коридоре с маленьким почти здоровым ребенком. Вам это надо?

Естественно, мне это было не надо. Проходит два часа. Сын засыпает, но я слышу стоны. Пробую лоб – опять горячий, а ноги и руки холодные. В этот момент мне стало страшно.

Мы с мужем снова вызвали скорую. Мне сказали: «Мамочка, успокойтесь, выпейте валерьянки и ждите». Врачи приехали минут через 20 – 30. Причем не скорая, а реанимация. Они увидели на теле ребенка сыпь. Взяли фонарик и стали внимательно осматривать каждый сантиметр тела.

Потом ребенка начало рвать. Я думаю, отравился, что ли, или получил сотрясение, ничего у меня уже не сопоставляется. Ему поставили капельницу, но лучше не становится. И тут врачи в один момент говорят: «Заворачиваем в одеяло и едем». И уже внизу около их машины слышу, как они между собой произносят «менингококковая инфекция».

Я говорю: «Как? Он всегда в шапке». А врачи говорят: «Мамочка, только в интернет не лезем, ничего не читаем». Реанимобиль мчится с сигнализацией, у меня какая-то самозащита в нервной системе срабатывает, видимо, потому что я никогда не слышала, не знала, что такое менингококковая инфекция.

Приехали в областную реанимацию. У меня дикий шок от того, что у меня ребенок голый в одеяле, глаза открываются, закрываются, я смотрю на него и больше ничего не вижу. Потом у меня резко его забрали, увезли. Вдруг ко мне вылетает врач-реаниматолог с дикими глазами: «Как вы довели ребенка до такого состояния?»

Спрашиваю: «Что с ним?» Он отвечает: «Мы сейчас делаем все, чтобы спасти ему жизнь».

Нам сказали раньше утра не звонить, ничего не изменится. Мы с мужем поехали домой. Час, полвторого ночи, сидим, ждем. Причем мы даже свет не включали, мы просто сидели, что делать, не знали. Решили позвонить в больницу. Дозвонились около трех часов ночи. Говорил муж. Слышу разговор: «Вы даете хоть один процент, что будет жить?» Ответ не слышала, но по глазам мужа поняла, что врачи сказали: «Нет».

В 4.15 была зафиксирована его смерть. Все, мир рухнул. Мы привезли ребенка в реанимацию в полпервого, а в 4.15 после всех манипуляций, после всех способов реанимировать ребенка он умер.

Вот такая вот история. Меньше чем за сутки наш ребенок просто сгорел. О менингококковой инфекции я никогда не слышала. Я, конечно, не самая умная мама, у меня нет медицинского образования. Но я много читала о детских болезнях, изучала литературу, ведь ребенок был первым. Я не отношу себя к антипрививочникам, я за прививки, мы ставили все, согласно календарю, но, так как мы не знали менингококковой инфекции, естественно, мы не знали никакой прививки от данной болезни, и она у ребенка моего не стояла в год и 10 месяцев. Вот и вся история.

У нас после этого родился сын, сейчас ему три с половиной года почти, и дочь, которой год и семь. Естественно, сын у нас привит уже двумя вакцинами, как только, так сразу, и, естественно, у нас привита дочь. Таким путем, на таком страшном опыте, потеряв одного ребенка, я защитила двух своих детей.

Источник: Московская правда