ОООИБРС провела межрегиональный семинар «Общественные советы в сфере здравоохранения». По его итогам региональные команды будут организовывать в субъектах Российской Федерации общественный контроль в сфере здравоохранения силами общественных советов при органах власти.

Целью семинара было подготовить общественных экспертов - представителей общественных советов при органах власти в сфере здравоохранения - к практической организации общественного контроля в регионах.

Для этого на семинар были приглашены команды представителей общественных советов из 20 субъектов России: Москвы, Краснодарского, Красноярского, Алтайского и  Ставропольского краев, Волгоградской, Липецкой, Новосибирской, Пензенской, Кировской, Ростовской, Свердловской, Томской, Ульяновской, Омской, Ленинградской, Новгородской, Тюменской областей, Республик Башкортостан и Удмуртия.

Так же к работе семинара присоединились эксперты Всроссийского союза пациентов и представители Общественного совета Госкорпорации Росатом из Москвы и 7 городов.

В течение трех рабочих дней участники последовательно рассмотрели темы значения общественных советов, законодательного регулирования сферы, управления деятельностью советов, технологий и приемов общественного контроля, способы преодоления основных трудностей, стоящих перед советами.

По мнению Президента ОООИБРС Игоря Цикорина: - «Сегодня общественным структурам государством предоставляются весьма широкие полномочия. Иногда, может быть даже не совсем понятные - в силу своей широты. Поэтому крайне важно разобраться в нормативном регулировании сферы. И, конечно, рассматривать конкретные технологии деятельности, которые позволят нам решать задачи стоящие перед пациентами, советами, здравоохранением».

Руководитель тренерской команды Михаил Чураков добавляет: «Так как семинар был «методическим» - его участники должны обучить коллег в регионах и развернуть там деятельность  – нам было важно пройти всю технологию организации работы советов от А до Я. Думаю наработанные участниками материалы, а тренерами – опыт будут еще не раз нами использованы для развития общественных советов».

 

 Участники отметили, что опыт представленный регионами на семинаре показывает, как велики реальные возможности общественных советов. И что зависят они в основном от усилий общественных экспертов. Так опыт мониторинга из Воронежской области стал основой межрегионального многолетнего проекта, в Липецкой области активисты инициируют проведение общественных конгрессов, в Пензенской области развернута система общественных проверок.

В настоящее время результаты семинара обрабатываются. В будущем они будут использованы для развития методологии деятельности общественных советов в сфере здравоохранения

Семинар был проведен в рамках проекта «Школа экспертов региональных общественных советов при органах управления системой здравоохранения», реализуемого ОООИБРС в 2018 году с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Информационная служба ОООИБРС.