В Таганроге 20 марта, в рамках проекта Всероссийского союза объединений пациентов «Горячая линия для юридической помощи гражданам в защите прав на охрану здоровья» поддержанного Фондом президентских грантов, прошла школа для лидеров пацитентских организаций – председателей, членов правления,  просто активных членов организаций разных нозологий.

Основные  темы школы – «Система ОМС – как часто нарушают наши права и кто поможет разобраться», «Предельные сроки ожидания оказания медицинской помощи». Как наглядное пособие очень пригодился раздаточный материал, который был  предоставлен в помощь пациенту. Этот  материал получил каждый присутствующий.

 Помогали нам, как обычно, наши коллеги из отдела информационной поддержки муниципальной библиотеки им. А.П.Чехова. Начальник отдела Кремнева Е.К. подготовила  специально под мероприятие раздаточный материал, в котором разместилась информация о страховых компаниях, действующих на территории города, адреса и телефоны. Кроме того, для присутствующих на встрече был приготовлен раздаточный материал с «горячим телефоном» бесплатной линии по правам пациента, о котором также подробно было рассказано на школе. Сообщение о «горячей линии»  очень заинтересовало присутствующих, но при этом задавались вопросы – а о чем можно спрашивать на «горячей линии», и отдельно пришлось поговорить о ситуациях, которые пациенты считали вопиющими, или наоборот не понимали, что именно конкретная ситуация – повод позвонить на «горячую линию».

Сугоняева А.В