Как научить детей понимать искусство, обсуждали эксперты на мероприятии, организованном фондом «ПОДСОЛНУХ» на книжном фестивале «Красная площадь»

Книга, музей, творческие занятия – такие стадии «погружения» в искусство прошли подопечные «ПОДСОЛНУХа» в специальном просветительском курсе фонда (при поддержке ГМИИ им. Пушкина), о котором шла речь в рамках книжного фестиваля.

Подростки изучили книги «Как понимать архитектуру» Ольги Морозовой и «Как понимать живопись» Надежды Ковалдиной (издательство ГМИИ им. Пушкина). Потом применили полученные знания в залах музея, разгадывая смыслы произведении искусства вместе с научными сотрудниками.

На дискуссии сами участник проекта – подопечные фонда и волонтеры - рассказали, что для некоторых это был первый опыт знакомства с книгами по искусству и с музейным пространством.

Александра Зенковская, мама Степана, подопечного фонда: «Нам с сыном очень понравилось знакомство с музеем! Степа немного неожиданно для меня даже проявил знания из истории искусств в общем разговоре во время экскурсии. Оказалось, классический музей и книги про искусство нравятся современным подросткам. Спасибо фонду за этот просветительский курс»

Вниманию гостей дискуссии была предложена фотовыставка «Открытие континента Музей», которая зафиксировала самые интересные моменты просветительского курса.