Нефрологические пациенты Челябинской области и гости из Екатеринбурга и Орска сплавлялись по реке Юрюзань, петляющей в Южно-Уральских горах, преодолев 35 км водного пути.

В конце июня нефрологические пациенты Челябинской области и гости из Екатеринбурга и Орска сплавлялись по реке Юрюзань, петляющей в Южно-Уральских горах.
В первый день участники посетили природный источник в форме мини-водопада, где набрали питьевой воды, затем побывали в пещере под названием Телевизор. Благодаря поддержке более сильных товарищей даже самые возрастные дамы смогли прикоснуться к тайнам этой пещеры и полюбоваться открывшейся панорамой.

Вечером на оборудованной поляне туристов уже ждал разбитый лагерь, беседка и вкусный ужин. Обустроившись, каждый выбрал занятие по душе: можно было пожарить шашлыки, неспешно беседуя возле костра, подняться на ближайшую гору, собирая по пути спелую клубнику. Кто-то с азартом пинал мяч на импровизированном футбольном поле, кто-то развлекался, отвечая на вопросы викторины "Игра в кино", а кто-то пошел париться свежими березовыми вениками в чудесную баню. В общем, все нашли для себя интересные занятия. Много шутили, балагурили, смеялись, выполняли веселые задания, обсуждали каверзные вопросы... Приятным сюрпризом стали подарки от Челябинской НЕФРО-ЛИГИ и ночной салют. Конечно же, не обошлось без зажигательных танцев и душевных посиделок возле костра.

Второй день путешествия начался с ароматов утреннего кофе и свежесваренной каши, а продолжился на реке, где пациентов ждали новые приключения. Многочисленные мели и водовороты, уплывшие и удачно пойманные вещи, неожиданные стыковки и совместные песни, переклички экипажей и восторг от окружающих пейзажей. А сколько красивых насекомых садилось на сплавщиков, сколько птиц вокруг пело на разные голоса!

Незабываемое впечатление оставил Большой Лимоновский гребень, который превышает Айские притесы и вверх и вширь, некоторые знатоки даже сравнили его со стеной из сериала "Игра престолов" за такой же могущественный вид. По пути на берегу встретился табун лошадей, и звон колокольчика в тишине дикой природы по-настоящему завораживает.

В конце пути ждала живописнейшая Идрисовская пещера, в которой по преданиям прятался башкирский герой Салават Юлаев. Подъём в саму пещеру преодолели не все пациенты, а только самые крепкие и настойчивые, за что и были вознаграждены потрясающими видами на Юрюзань с высоты 45 метров. Всего же за два участники преодолели по воде 35 км.

"В очередной раз нефрологические пациенты испытали себя, сплавляясь по реке Юрюзань, ‒ рассказала организатор сплава и руководитель Челябинской НЕФРО-ЛИГИ Ольга Абдрахманова. ‒ В этом году к нам присоединились коллеги с другими заболеваниями из Челябинского союза пациентов. Все вместе мы волшебно провели время на природе ‒ любовались красотами Южного Урала, отдыхали от своих гаджетов ‒ очень кстати по всему пути отсутствует связь, и телефон использовался только в качестве фотоаппарата, знакомились и обсуждали общие темы. И, конечно же, занимались спортом, т. к. гребля это вполне себе приличный спорт, который посилен даже пациентам, находящимся на гемодиализе и с пересаженной почкой".

Выражаем огромную благодарность Андрею Михайловичу Кастомаха, предоставившему автобус для пациентов, который доставил участников к месту сплава и обратно, руководителю туристической компании Time Tour Андрею Абызову за организацию интересного, насыщенного впечатлениями маршрута, инструктору Вячеславу Леонидовичу за безопасный и увлекательный сплав.

"Я вообще никогда не была на сплавах раньше, поэтому впечатлений уйма! Перезагружает прекрасно. Пожалуй, по степени оздоровления ментального здоровья сравнимо с недельным курсом психотерапии. Волшебный эффект!" - Марина Пономарева"

"Хочу поблагодарить в первую очередь Ольгу Абдрахманову, организаторов и нашу команду за это увлекательное сказочное путешествие. Я первый раз поехала на сплав и нисколько не разочаровалась!" - Алсу Тимуршина"

"Всё было просто замечательно: тёплая компания, благоприятная погода, живописные скалы и леса, весёлые ночные танцы, мрачные пещеры, походная банька, вкуснейший шашлык, тренинг командообразования…масса незабываемых впечатлений, свежий воздух и активный отдых. Это был первый сплав в моей жизни, первые навыки гребли. СПАСИБО за прекрасно проведённые выходные и необычный отдых ", - Наталья Кузьменко

"С некоторой тоской и большой теплотой просматривала фото и видео. Столько событий - удивительно, как всё влезло в два дня, и как много всего было!

Спасибо всем, кто организовывал, участвовал, пригласил... Дай Бог нам всем здоровья, благополучия и возможности снова встретиться на следующий год", - Лариса Панченко

"Я не в первый раз была на сплаве, но мне всегда интересно. И погода нас не подвела!
Очень приятно было получить подарочек. И хочется сказать всем спасибо, за настроение, за то, что не испугались погоды", - Олеся Степанова

"Мой первый сплав, обалденный, весёлый, интересный, всем огромное спасибо за проведённое время, и особенно нашей восьмерке за чудесное настроение на плоту", - Саша Хапин

"Наш самый солнечный сплав! Впервые мы покоряли не реку Ай, а Реку Юрюзань. Получилось все очень дружно, весело, задорно! И ничего, что я искупала кепку и подарила Юрюзани пауэр-банк, набрала полный сапог воды и поймала пищевое расстройство - все это стоило того!!!" - Надежда Степанова

"Сплав запечатлелся в памяти кадрами яркой киноленты.... Благодарю всех за Ваши улыбки, за Ваше умение ценить красоту, радоваться жизни в моменте, здесь и сейчас, за Ваш оптимизм, за тёплую и уютную атмосферу. Огромное спасибо Оле за организацию нашей сказочной поездки. Ну а в следующем году, надеюсь, будем покорять новые горизонты!" - Светлана Меньшикова

"Спасибо, дорогие друзья за отличную компанию, незабываемые эмоции, взаимопомощь, юмор и неиссякаемый поток доброты и милосердия!!!" - Нелли Ибрагимова