Пациентская организация «НЕФРО-ЛИГА» разработала раздел для своего сайта, который помогает людям после трансплантации органов или получающим диализ, узнать о доступных физических нагрузках и занятиях спортом.

Лендинг «Спорт. Физическая активность. Реабилитация» https://nephroliga.ru/sport/ содержит экспертные материалы о физической активности для людей с хронической болезнью почек, получающих лечение диализом, после трансплантации органов, ответы на вопросы, связанные с физическими упражнениями и занятиями спортом. В разделе библиотека имеются буклеты с упражнениями для таких людей и рекомендации для врачей.

 «При подготовке материалов мы изучили отечественный и, особенно, зарубежный опыт в этой области, ведь история спорта людей после трансплантации в мире насчитывает более 40 лет, ‒ сообщила Галина Горецкая, заместитель председателя МООНП «НЕФРО-ЛИГА». ‒  Рассказывая о доступных занятиях, особое внимание мы просим пациентов уделить безопасности во время и после физической активности, рекомендуем посоветоваться со своим врачом, прежде чем приступать к занятиям».

На отдельной странице (https://nephroliga.ru/sport/video/ ) собраны видео, предназначенные для людей с особыми потребностями, имеющими определенные состояния здоровья, дополнительные диагнозы или сопутствующие заболевания. О пользе физической активности и занятий спортом для взрослых и детей можно узнать от врачей, а пациенты делятся своими историями и опытом. Мастер-классы по различным видам нагрузок, записи вебинаров и встреч с врачом спортивной медицины помогут начать занятия. Репортажи со спортивных событий и соревнований, в которых участвуют не только пациенты, но и врачи, запечатлели яркие моменты.  

По мнению Татьяны Шелеховой, доцента кафедры спортивной медицины и медицинской реабилитации Сеченовского университета, все самые актуальные вопросы по теме физической реабилитации, ведению активного образа жизни и занятий спортом среди пациентов на диализе и после трансплантации стали доступны для пациентов в России на новом сайте. «Мы более 10 лет занимаемся изучением этой проблемы в России и благодаря «НЕФРО-ЛИГЕ» вся необходимая и актуальная информация по данному вопросу стала доступной для пациентов, ‒ отметила Татьяна Шелехова. ‒  Создание сайта поможет в информировании пациентов и популяризации физкультуры и спорта среди лиц на диализе и после трансплантации органов, которые играют немаловажную роль в повышении качества жизни среди данной категории людей».

Также на сайте есть календарь спортивных событий и подробная информация о Российских Трансплант Играх, которые в этом году будут проведены во второй раз.

Лендинг «Спорт. Физическая активность. Реабилитация» создан межрегиональной общественной организацией «НЕФРО-ЛИГА» в рамках проекта «Трансплант Спорт», реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.