16 июля 2023 состоялась Школа пациентов, организованная отделением МООНП «НЕФРО-ЛИГА» по Приморскому краю.

Основная тема встречи ‒ это обсуждение Приказа Минздрава Приморского края «Доставка пациентов, получающих процедуры диализа от места фактического проживания до места лечения и обратно». Борьба за данный закон велась много лет Приморским отделением  МООНП «НЕФРО-ЛИГА».

«Сейчас получен ощутимый результат для всех пациентов края, предоставляет транспортную доступность медицинской помощи. Каждый пациент, который обратится за доставкой и оформит необходимый минимум документов, получит транспортировку от места своего проживания до места лечения, в ту медицинскую организацию, которую укажет в заявлении», ‒ сообщила Эльвира Мавшенко.

В обсуждении приняла участие главный нефролог Минздрава Приморского края Жанна Бондарева, руководители диализных центров края.

Жанна Викторовна подробно с комментариями объяснила все острые вопросы по организации доставки пациентов, получающих процедуры диализа по всему Приморскому краю. Какие шаги должны сделать пациенты для получения данной помощи, в какие сроки будет принято решение о доставке, кто будет осуществлять данную услугу. Тема обсуждения оказалась объемная, интересная, острая и очень востребованная.

«Наша организация не останется в стороне, мы будет следить за исполнением данного приказа, помогать пациентам не только в этом вопросе, но и в других ситуациях, возникающих при нарушении их прав, ‒ резюмировала Эльвира Мавшенко.

Главный внештатный нефролог Минздрава Приморского края и региональное  отделение МООНП «НЕФРО-ЛИГА» решили тесно сотрудничать в решении всех острых вопросов, возникающих для пациентов с ХБП в крае.