29 июля состоялся турнир по мини-футболу в рамках 2-ых Российских Трансплант Игр, проходивших в Москве.

В турнире приняли участие шесть команд, в составе которых люди на диализе, после трансплантации органов, донор.

После торжественного открытия Вторых Российских Трансплант Игр был дан старт турниру по мини-футболу, участников которого  приветствовал Александр Ибрагимов, ведущий специалист проектного офиса устойчивого развития и социальной ответственности Российского футбольного союза (РФС).

«В этот раз у нас собралось шесть команд: Екатеринбург, Татарстан, Москва, Башкирия, Рязань и сборная из разных регионов, включая ребят из Якутии и Абакана ‒ вот такая широкая география. У всех потрясающая воля к победе, они действительно получают удовольствие от возможности играть в футбол! Атмосфера ‒ просто космос!», ‒ рассказала Элеонора Ткачева, координатор спортивных программ МООНП «НЕФРО-ЛИГА», организатор турниров.

В результате напряженной борьбы призовые места распределились следующим образом: 1-ое место у команды Москвы, на 2-ом команда Башкирии, 3-ей стала команда Рязани, эти команды и увезли домой почётные кубки. За призёрами следуют команды Татарстана, Урала и сборная регионов.

Некоторые команды уже встречались друг с другом в этом сезоне, участвовали в Кубке РФС "Стальная воля" по мини-футболу. Рязанская команда стала победителем турнира в Нижнем Тагиле, а команда Татарстана отличилась в Сочи. Команда Москвы встречалась на дружеских турнирах с командой Рязани. В составе сборной были футболисты, приехавшие из разных регионов страны, в отличие от других команд им пока не хватило сыгранности.

«Со стороны совершенно обычные футболисты, но уже один выход на поле для них – достижение. Это люди, которые были на грани между жизнью и смертью, перенесли трансплантацию органов. Спорт наконец-то превращается из экзотики в норму их новой жизни», ‒ поделился капитан сборной Башкирии Юрий Кандалов.

От имени участников благодарим всех, кто поддержал наши команды и помог с экипировкой ‒ Рссийский Футбольный Союз, Благотворительный фонд «Протек», фонд развития футбола инвалидов "Равные возможности" ‒ команды выглядели на поле достойно.  Благодарим Академию спорта «PLAYPARK» и Московскую федерацию футбола за организацию судейства на турнире.

Большой спортивный праздник для людей после трансплантации, на диализе и доноров органов Вторые Российские Трансплант Игры, в рамках которых прошел турнир по мини-футболу, организован при поддержке Фонда президентских грантов.