На ледовой арене в Сочи впервые скрестили клюшки необычные команды, состоящие из врачей и людей после трансплантации или на диализе.

Идея проведения необычного хоккейного матча родилась спонтанно, рассказывает Элла Ткачева, координатор спортивных программ МООНП «НЕФРО-ЛИГА». На финал турнира среди футболистов с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «ФОНБЕТ Стальная воля» готовились три команды, состоящие из людей после трансплантации или на диализе. «Оказалось, что ежегодный турнир по хоккею среди врачей "Кубок Гиппократа" проходит в Сочи в это же время, поэтому предложила сыграть исторический матч с врачами команде пациентов. Обе стороны с интересом откликнулись. На турнир специально приехали ребята-хоккеисты, и среди футболистов нашлись умеющие играть в хоккей. Вот такие они, наши трансплант-герои!» ‒ поделилась Элла Ткачёва. ‒  Благодарим за оказанную поддержку компанию Васкуляр Аксес и Федерацию хоккея России».

Так, на ледовой арене «Шайба» в Сочи 28 октября впервые состоялся дружеский матч между сборной командой врачей и сборной пациентов, перенесших трансплантацию органов или находящихся на диализе, символично названной "Феникс". Команду пациентов можно смело назвать российской сборной: хоккеисты из Челябинска, Екатеринбурга, Красноярска, Московской, Ульяновской и Рязанской областей, республики Чувашия  ‒ всего 9 человек. Капитаном команды стал Максим Исайкин, реципиент донорского сердца.

В составе команды врачей на поле легендарной Олимпийской арены вышли нефролог Андрей Шерстнев из Самары, кардиохирург из Тюмени Никита Стогний. "Очень ценно видеть результаты работы нашей трансплантологической службы не только в «сухих» цифрах, но и в таком отражении уровня качества жизни наших пациентов", ‒ поделился московский трансплантолог Денис Лоньшаков, капитан команды врачей.

"В хоккей я начал играть в 33 года. Сначала катался раз в неделю, два года назад начал тренироваться более основательно и катался 2-3 раза, в прошлом году заявился в Челябинскую любительскую хоккейную лигу за команду "Сириус", ‒ сообщил Максим, капитан команды "Феникс". ‒ Спасибо команде за игру! Будем собирать ребят, чтобы в следующем году играть своими тремя пятерками на турнире с врачами". Максим еще играет на турнире "Стальная воля " за футбольную команду Свердловской области.

Алексей Михайлец играть в хоккей начал больше десяти лет назад, тоже в 33 года. "Играю в любительской команде за Рязань, в дивизионе 40+. С командой мы неоднократно за это время выигрывали региональный этап Всероссийского Фестиваля Ночной  Хоккейной Лиги от Рязанской области и попадали на финал НХЛ среди любительских команд в Сочи. Идея собраться в Сочи и сыграть с врачами прекрасная. Благодаря поддержке врачей, что в жизни, что на льду ‒ все получилось!"‒ поделился вратарь команды Алексей Михайлец.

Игра завершилась со счётом 5:2 в пользу дружины пациентов, у которых шайбы забили Максим Исайкин и Артем Анкудинов.