16 октября 2012 года  в Общественной палате (Миусская площадь, д.7, стр. 1) состоялись слушания по проекту федерального закона «Об общественном контроле в Российской Федерации».

Участвовали: первый заместитель секретаря Общественной палаты Михаил Островский, председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов, члены Общественной палаты РФ Владислав Гриб, Иосиф Дискин, Елена Лукьянова, Дарья Милославская, Борис Альтшулер, министр Российской Федерации по связям с «Открытым Правительством» Михаил Абызов, первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по промышленности Владимир Гутенёв, члены общественных советов при министерствах, эксперты.

Полный список участников

В обсуждении двух версий законопроекта – компактной и расширенной, - приняла участие директор по проектной деятельности Всероссийского союза пациентов Бельтюкова Алла Григорьевна с докладом «Проблемы гражданского контроля в российском здравоохранении».  В её выступлении было отмечено, что все субъекты общественного контроля формируются под контролем государственных органов, а, значит, их количество и качество будет жестко контролироваться властью. Основная проблема гражданского контроля сегодня заключается в том, что конечный потребитель услуги – в данном случае пациент, - оказывается отрезанным от оценки качества медицинской услуги, оказываемой для него за бюджетные деньги.

Пациентские общественные организации – конечные потребители государственных медицинских услуг, а они не участвуют в обсуждении закона «Об общественном контроле в РФ». Это, по крайней мере, не этично. Наша организация разработала Концепцию защиты прав пациентов, которая работает 6 лет, наши ежегодные отчеты поступают в Минздрав и Росздравнадзор. Мы готовы поделиться своей позитивной практикой. Мы знаем, как получить необходимые полномочия. Мы умеем получать из регионов реальные сведения о работе лечебно-профилактических учреждений и понимаем, какие правовые дополнения должны быть обеспечены вместе с административным ресурсом для повышения престижности здравоохранения в России и улучшения качества медицинской помощи населению страны. А Общественная палата РФ за четыре года ни разу не пригласила наших представителей на заседания профильной комиссии по здравоохранению.

Мы считаем важным прописать в законе такую норму, чтобы субъекты общественного контроля формировались независимо от объектов. Неправильно, когда сам министр формирует общественный совет. Примеров много, особенно в здравоохранении. Так, на встрече представителей пациентских общественных организаций с министром здравоохранения РФ нами было предложено совместно обсудить проекты Стандартов лечения. Однако, по мнению министра, Стандарты лечения должно разрабатывать медицинское экспертное сообщество. А вот представителям Союза пациентов предложено на сайте указать экспертам на то, что оказалось ими пропущено в Стандартах лечения.

В ответ председатель Комиссии Общественной палаты РФ по контролю за реформой и модернизацией системы здравоохранения и демографии Дайхес Николай Аркадьевич признал своё упущение в отсутствии контакта с Союзом пациентов и предложил наладить совместное сотрудничество. Однако был возмущён самой мыслью, как ему, хирургу, общественники будут подсказывать, как лечить тот или иной орган, проявив солидарность с министром здравоохранения. Вот таким образом относятся к общественному контролю сами разработчики закона об этом контроле. И это в самом лояльном месте – в стенах Общественной палаты РФ!

Другие участники обсуждения подчеркнули, что законопроект не дает полномочий и правовой защиты общественным контролерам, ни к чему не обязывает чиновников. В законопроекте не прописана ответственность объектов общественного контроля. Отдельная тема – защита контролеров. Эти люди часто подвергаются гонениям со стороны влиятельных господ

Общественный контроль направлен на качество оказания государственных услуг. Налогоплательщики должны видеть, насколько эффективно работают чиновники на наши с вами деньги

Подвёл итог общественных слушаний первый заместитель секретаря Общественной палаты Михаил Островский. Он поддержал ряд высказанных предложений, в том числе введение ответственности для объектов контроля, и пригласил всех участников 3 ноября 2012 года на пленарное заседание Общественной палаты, посвященное законопроекту об общественном контроле.