7-9 июня в Москве состоялся XI международный конгресс «Оргздрав-2023.

За 10 лет своей работы конгресс стал одним из самых авторитетных и масштабных событий в отрасли для руководителей здравоохранения и практикующих врачей.

Среди ключевых вопросов конференции – улучшение здоровья населения, взаимодействие клинических служб, создание системы всеобщего лекарственного обеспечения и поставка медицинских изделий, гармоничное внедрение цифровых технологий, создание и трансляция знаний, реабилитация ветеранов боевых действий.

Выступление Яна Власова, председателя Общественного совета по защите прав пациентов при Росздравнадзоре, сопредседателя Всероссийского союза пациентов, члена постоянной комиссии по социальным и культурным правам СПЧ состоялось в рамках сессии «Сила духа и сострадание. Реабилитация «защитников Отечества».

По оценке Яна Власова, система оказания помощи людям, получившим в ходе СВО минно-взрывные травмы в целом, сложилась.  Созданный для этой цели фонд поддержки участников специальной военной операции "Защитники Отечества" – это новая для России система оказания помощи, которая объединила подходы, применяемые ФСС, ПФР и системой ОМС. При этом курируется его работа на более высоком уровне – руководителями министерств, ведомств, партии «Единая Россия». Благодаря регламенту своей работы фонд напоминает федеральную службу с выстроенной вертикалью отделений в регионах и финансируется из федерального и регионального бюджета. Это позволяет, в том числе осуществлять эффективную закупочную политику медизделий, проводить образовательные мероприятия, создавать новые виды помощи для участников СВО. Единственное, для развития фонду не хватает общественного ядра, которое может формировать инициативы по его развитию.

В своем выступлении Ян Власов рекомендовал создать общественный совет при фонде с участием руководителей общественных советов либо советов по защите прав пациентов, уже имеющихся при ведомствах и имеющих необходимый опыт и экспертизу.

Предложение о создании общественного совета при фонде "Защитники Отечества" было поддержано участниками конференции и будет направлено на рассмотрение в Правительство РФ в виде резолюции конгресса.

Информационная служба Всероссийского союза пациентов
www.vspru.ru