Сопредседатель Всероссийского союза пациентов Юрий Жулёв выступил по теме «Системные проекты в здравоохранении и социальной поддержке: совместная работа государства и общества для улучшения качества жизни» в рамках пространства «Здоровое общество».

Работа пространства «Здоровое общество» была организовано на площадке Петербургского международного экономического форума.

Речь шла о совместном опыте работы некоммерческих организаций и медицинских учреждений для реализации системных проектов в сфере здравоохранения. Такие проекты получили развитие, накоплен хороший опыт работы в регионах, который позволяет говорить о зарождении нового формата взаимодействия между общественными и медицинскими организациями, органами власти и бизнесом на благо людей.

В своем выступлении Юрий Жулёв коснулся вопроса ответственности самого пациента. «Мы считаем, что по-настоящему ответственный пациент знает о своем заболевании, предпринимает необходимые меры для его лечения, знает и защищает свои права, а также занимается волонтерством для обмена опытом и поддержки других пациентов. ВСП способствует повышению информированности пациентов, проводя тренинги, в том числе направленные на обучение самого пациента», - отметил Юрий Жулёв.

Кроме того, ВСП развивает еще один проект – «Навигатор пациентов», который является помощником для пациентов и медицинских организаций. Навигатор помогает пациенту оценить нарушено ли его право на получение медицинской помощи, маршрутизацию действий и шаблоны обращений. Проект был разработан ВСП в сотрудничества с юристами, врачами, а также специалистами ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России, благодаря чему, в том числе в Навигаторе появился такой важный раздел как «Диспансеризация».

Еще один проект, направленный на повышение информированности пациентов и ответственного отношения к своему здоровью, который реализует ВСП – это информационная кампания «ЧтобыЖитьДолго», нацеленная на борьбу с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Важность этого проекта переоценить сложно, несмотря на обеспечение доступности льготных лекарств, пациенты не знают о своих правах или безответственно относятся к рекомендациям врача.  Проект реализуется больше года и за это время информационные материалы были просмотрены десятком миллионов граждан. Транслируются они в том числе в медицинских организациях в регионах.

«Крайне важно, что такого рода проекты объединяют команды из представителей власти, врачей и НКО». Это позволяет усиливать работу и эффективно дополнять уже реализуемые в здравоохранении инициативы», - подчеркнул Юрий Жулёв.

Информационная служба Всероссийского союза пациентов
www.vspru.ru