21 июня состоялось заседание экспертного совета по вопросам регулирования обращения лекарственных средств и медицинских изделий Комитета Государственной Думы по охране здоровья на тему «Розничный фармацевтический рынок России: текущее состояние, актуальные вопросы, предложения по развитию аптечного сегмента».

Вел заседание Председатель Комитета Государственной Думы по охране здоровья Бадма Башанкаев.

Эксперты обсудили проблему доступности лекарственных препаратов в аптечных сетях. В ее основе – рост цен на лекарства (иногда в 2,5 раза), стремление аптек смещать ассортимент в пользу наиболее маржинальных препаратов, рост предложения БАДов, выпускаемых аптечными сетями, которые они рекомендуют вместо лекарств. Все эти тренды вызывают серьезную обеспокоенность власти и пациентских организаций.

Около 30% пациентов вместо посещения врача, идут в аптеку. По сути, консультанты в аптеках становятся заменой первичного приема у врача. Однако консультанты часто не руководствуются назначениями врача, не задают вопросы по сути недомогания пациента. Хотя работа с запросом пациентов для подбора препарата, должна включать уточнения о самочувствии, вопросы о предпочтениях препаратов.

Согласно исследованиям ВСП, фармацевты в аптеках:

  • 17,8% - не задают никаких уточняющих вопросов для подбора препарата
  • 30,3% - не уточняют симптомы и особенности самочувствия
  • 69,7% - не уточняют предпочтения в отношении препарата в ходе консультации.

Сопредседатель Всероссийского союза пациентов, председатель Совета общественных организаций по защите прав пациентов при Росздравнадзоре, член СПЧ при Президенте России Ян Власов, выступая на заседании с обзором проблем лекарственной доступности в аптечных учреждениях, внес ряд инициатив по совершенствованию развития отрасли.

По мнению Яна Власова, необходимо повлиять на стоимость препаратов в аптечных сетях. В частности, ограничить маркетинговые бонусы, которые являются существенной частью доходов аптек. Ввести контроль за наценкой на льготные и бюджетные препараты.  Обеспечить приток новых кадров в фармацевтическую отрасль, которая также как и здравоохранение испытывает острый дефицит кадров, взять на контроль качество подготовки кадров. Создать единую систему регулирования фармотрасли, сегодня практически каждый регион по-своему регулирует деятельность аптек. Отдельного внимания требует регулирование обращения БАДов. Назрела также необходимость создания федерального органа по управлению за аптечными сетями. Все эти предложения поступят для рассмотрения в Госдуму от фракции Единая Россия.

По данным ВСП, Россия занимает третье среди развитых стран место по числу аптек (65 000 или 4,47 на 10 тыс. человек). В среднем в Европе – 3,1 в мире – 2,5. Доля независимых несетевых аптек за последние годы резко снизилась до 18%. Рынок стремительно монополизируется. С 2014 г. доля ТОП-3 выросла в 3 раза по числу точек и в 3,5 раза по обороту. ТОП-10 владеют 54% оборота. Работа аптечных сетей не регламентируется специальными нормами антимонопольного законодательства. Ограничения на развитие аптечных сетей, применяемые в мире, в России отсутствуют. Ориентиры коммерческого развития имеют противоречия с целями национального развития и безопасности. А смещение в сторону импортной продукции противоречит национальной программе импортозамещения.

Информационная служба Всероссийского союза пациентов
www.vspru.ru