23 июня 2023 года Всероссийский союз пациентов проведет круглый стол в медиа-центре «Известия» на тему «Рождаемость и женское здоровье в России». 

Охрана женского здоровья – одна из основ демографического благополучия страны, своевременное выявление нарушений женского здоровья и назначение необходимого лечения позволяет повысить рождаемость. В рамках Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2023-2030 гг., утвержденной Правительством России (от 28.04.2023 № 1104-р), началась реализация плана мероприятий, в том числе по совершенствованию программ медицинских профилактических осмотров, диспансеризации, диспансерного наблюдения женщин и девочек, программ, направленных на снижение рисков для здоровья женщин и девочек. 

По оценкам экспертов, мероприятия по активному выявлению нарушений женского здоровья на ранних стадиях, правильное и своевременное лечение позволят дать дополнительно около 23 тыс. рожденных детей ежегодно, снизить экономический ущерб более чем 550 млрд руб. в год. 

В ходе круглого стола представители Совета Федерации, Минздрава России, Госдумы, ведущих научных медицинских центров, пациентских организаций обсудят инициативы по совершенствованию охраны женского здоровья как основы демографического благополучия страны.

Выступления подтвердили: 

  • Владимир КРУГЛЫЙ, член Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности
  • Олег САЛАГАЙ, заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации
  • Татьяна БУЦКАЯ, заместитель председателя Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей
  • Лейла АДАМЯН, д.м.н, профессор, академик РАМН, главный внештатный специалист по гинекологии Минздрава России
  • Наталия ДОЛГУШИНА, заместитель директора – руководитель департамента организации научной деятельности "НМИЦ АГП им. В.И.Кулакова"
  • Оксана ДРАПКИНА, д.м.н, профессор, член-корреспондент РАН, директор ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России
  • Ольга ЦАРЕВА, заместитель председателя ФФОМС 
  • Ян ВЛАСОВ, д.м.н., сопредседатель Всероссийского союза пациентов

Подробнее о программе – на сайте мероприятия.

Трансляция круглого стола будет доступна в день мероприятия на сайте медиа-центра «Известий» и Всероссийского союза пациентов.

Информационная служба Всероссийского союза пациентов
www.vspru.ru