Член Совета по правам человека при Президенте Российской Федерации, сопредседатель Всероссийского союза пациентов Ян Власов принял участие в XI Партнеринге «Лекарства России – к междисциплинарному диалогу».

Форум, организованный Ассоциацией Российских фармацевтических производителей (АРФП), прошел в Калининграде при поддержке Министерства здравоохранения Калининградской области. Ключевая тема этого года – «Лекарственное обеспечение в условиях санкционного давления. Новые проблемы и решения». В мероприятии приняли участие представители Минздрава и Минпромторга России, Росздравнадзора, Федеральной антимонопольной службы, региональных органов  власти, а также руководители фармацевтических производств, профессиональных объединений и пациентских сообществ.

Глава Ассоциации российских фармацевтических производителей Виктор Дмитриев отметил, что несмотря на все введенные санкции российский фармрынок обеспечивает пациентов эффективными, безопасными и качественными лекарственными препаратами. Эксперты обсудили вопросы, связанные с ростом себестоимости производства лекарственных средств и ценообразование, реализацию механизма «Второй лишний», контроль качества и другие актуальные для фарминдустрии темы.

Член Совета по правам человека при Президенте РФ, сопредседатель Всероссийского союза пациентов Ян Власов обозначил проблему с выдачей электронных рецептов. Введенные с целью упростить и ускорить процесс обеспечения пациентов лекарствами, электронные рецепты на практике зачастую становятся препятствием для получения препаратов. «Во-первых, существуют технические аспекты, когда в аптеках просто нет соответствующего оборудования для обработки назначения врача или система работает некорректно. Это может вызвать неудобства для пациентов, особенно в случаях, когда им требуется немедленное лечение. Союзу пациентов известны вопиющие ситуации: пациент только с четвертой попытки смог получить необходимое лекарственное средство. Второй вопрос – кадровый. Современные врачи не готовы выписывать рецепты, – отметил Ян Власов. – Кроме того, нужно вернуть стационарам право выписывать рецепты, а не только давать перечень рекомендаций по лечению, с которыми пациент вынужден идти в поликлинику и проводить длительное время в очередях».

Еще одна серьезная проблема связана с фармацевтами, которые практически переквалифицировались из фармконсультантов в торговых агентов, и предлагают пациентам нерелевантную замену необходимого лекарственного препарата. Как показало исследование ВСП, в 46% случаев по совету фармацевта люди приобретают БАДы.

«К сожалению, многие пациенты не понимают разницы между биологически активной добавкой и лекарственным препаратом: и те, и другие имеют упаковку, идентичную форму выпуска, инструкцию. При этом, сейчас в России отсутствует полноценная нормативная система, которая могла бы регулировать стремительно растущую сейчас индустрию БАДов. Это приводит к развитию различных форм «серого» рынка БАД, что вместе с недобросовестными фармацевтами ставит под угрозу здоровье пациентов», – сказал Ян Власов. Он также выступил с инициативой создания аптекоуправления при Минздраве, наделенного правом координации работы аптечных сетей.

Впрочем, не только регуляторными инициативами можно способствовать сохранению здоровья населения. Как отметил Ян Власов, большое значение сегодня приобретает приверженность лечению. Она предполагает высокую степень ответственности и самодисциплины со стороны пациента, а также сотрудничества с врачами. «Ежегодно Союз пациентов проводит более 500 различных обучающих и разъясняющих мероприятий, чтобы люди не устраивали пациентских каникул. Наша патронажная система позволила поднять уровень приверженности лечению больных рассеянным склерозом с 42% до 96%, – поделился опытом Ян Власов. – Мы настаиваем, что правильное соблюдение всех рекомендаций является залогом к улучшению качества жизни пациента и снижению вероятности возникновения осложнений».

Информационная служба Всероссийского союза пациентов
Анастасия Денисова
+7 905 767 83 24
pr@patients.ru
www.vspru.ru
spru.ru