22 – 26 ноября 2023 года состоится XIV Всероссийский конгресс пациентов «Вектор развития: пациент-ориентированное здравоохранение». 

Мероприятие ежегодно проводится при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения, других федеральных органов власти.

Следить за ходом конгресса можно онлайн на сайте мероприятия https://congress-vsp.ru/xiv/

Ежегодный Конгресс – авторитетная площадка, где диалог между государством, экспертами и пациентскими организациями позволяет сформировать единое видение проблем и возможностей, выработать комплексные подходы для решения актуальных вопросов в сфере здравоохранения.

22 и 23 ноября конгресс откроется тематическими круглыми столами с участием представителей органов власти, экспертов, профильных ассоциаций и пациентского сообщества. 

24 ноября состоятся пленарные заседания. Ожидаются выступления первых лиц Минздрава, Госдумы, Росздравнадзора, ФФОМС, а также Всероссийского союза страховщиков, пациентских организаций.

25 – 26 ноября пройдут тренинги по вопросам организации работы пациентских организаций, общественных советов по защите прав пациентов при Росздравнадзоре, Минздраве, главных бюро медико-социальной экспертизы в целях повышения качества оказания медицинских услуг населению.

«В этом году мы значительно расширили круг привычных тем, связанных с защитой прав пациентов, и уделим внимание, в том числе, проблемам идеологического свойства. Обсудим, вопросы взаимодействия и места пациентского сообщества в системе новых гражданских ценностей, роль современного пациента в организации собственного здоровьесбережения, поднимем вопрос об ответственном самолечении, – говорит сопредседатель Всероссийского союза пациентов Ян Власов. – Впервые рассмотрим тему репродукции с позиции женского и мужского здоровья. Несколько круглых столов будут посвящены обсуждению результатов COVID-19. Вопрос не теряет своей актуальности, поскольку появляются новые подходы к уже известным диагнозам, а в ряде случае появляются и новые диагнозы. Уверен, что конгресс даст много информации для размышления, а его резолюция будет направлена в Правительство РФ с новыми идеями и предложениями».

Трансляция всех мероприятий конгресса будет доступна на сайте мероприятия https://congress-vsp.ru/xiv/. Здесь же опубликована программа и список спикеров. В чатах к пленарным заседаниям и круглых столов можно будет высказать мнение и задать вопросы выступающим.