Сопредседатель Всероссийского союза пациентов Юрий Жулёв принял участие в круглом столе «Об итогах проекта «Здравконтроль» в 2023 году».

Открывая встречу, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по здравоохранению Николай Дайхес назвал «Здравконтроль» одним из проектов высокого уровня, который за непродолжительное время вырос до всероссийского масштаба и доказал свою актуальность и востребованность.

Сегодня в рамках проекта работает 218 медицинских чатов с аудиторией более 500 тысяч граждан, рассказал заместитель председателя Комиссии ОП РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан, руководитель «Здравконтроля» Евгений Мартынов, подводя итоги проекта за 2023 год. Он уточнил, что к проекту подключилось 1535 медорганизаций, более 130 тысяч обращений, и около 125 тысяч из них были решены. Медчат – это бесплатный цифровой сервис с подключением представителей профильных министерств и медорганизаций. В онлайн-формате они отвечают на обращения пациентов, оказывают правовую поддержку, помогают решать вопросы, возникающие при получении государственной медпомощи. «Это собирательный проект, собирательный образ лучших практик общественного контроля. В нем действительно очень много пациентов и медорганизаций. И его не было, если бы медорганизации, организаторы здравоохранения Московской области, наших региональных партнеров так ответственно, четко и открыто не хотели бы помочь нашим пациентам, когда система вдруг дает сбой. Проект родился, чтобы выстраивать быстрый, эффективный и очень надежный мостик между пациентами, гражданами и органами власти, а мы в этой коммуникации являемся медиаторами», – рассказал Евгений Мартынов. Он добавил, что в проект включены не только медицинские чаты, но и гражданские форумы, которые помогают заранее приехать на территорию, собрать дорожную карту проблем, обсудить их с привлечением первых лиц правительства, то есть решить системно через формат общественных проверок. «Мы не смотрим на качество медицины, у нас нет на это полномочий. Но мы смотрим глазами пациента, поэтому можем посмотреть на доступность, подойдя к инфомату, на наличие пандуса для маломобильных групп населения, работает ли лифт, можем поговорить с пациентом и узнать уровень удовлетворенности и т. д. Никто не вмешивается во врачебную тайну, не открывает медкарты», – пояснил он.

По признанию участников круглого стола, «Здравконтроль» – это успешно апробированный проект на территории 35 регионов страны, планирующий с нового года расшириться до 50 регионов-участников. Благодаря работе медчатов в субъектах РФ удалось снизить количество обращений пациентов в адрес Минздрава и надзорных органов, а также повысить уровень удовлетворенности медпомощью в первичном звене здравоохранения.

Сопредседатель Всероссийского союза пациентов Юрий Жулёв отметил важность проекта, поскольку он фиксирует большой спектр вопросов, требующих решения, а также задач, которые необходимо реализовывать. Одна из таких – информационно-правовое просвещение пациентов. «Огромное количество конфликтов возникает по причине того, что люди просто не понимают сути системы здравоохранения, порядка работы программы госгарантий и еще массы аспектов, с которыми им приходится сталкиваться», – уверен эксперт. Он также акцентировал внимание, что работа проекта «Здравконтроль» позволяет предотвращать социальные конфликты. «Зачастую органам власти и медицинским организациям проще «захлопнуть дверь» перед пациентом, но ситуация не рассасывается сама собой – обиженные люди идут в прокуратуру и другие инстанции, хотя 90% проблемных ситуаций можно разрешить на уровне медучреждений и коммуникации, и это мы наглядно видим на примере «Здравконтроля». Считаю, что результаты проекта должны анализироваться со стороны профильных ведомств для того, чтобы решать вопросы системно, внедряя необходимые организационные изменения в работу медучреждений и здравоохранение в целом».

pr@patients.ru