В рамках реализации проекта «Горячая линия для юридической помощи гражданам в защите прав на охрану здоровья», реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов,  для сотрудников, активистов, волонтеров и клиентов общественной организации «Юная лидерская армия»  в Калининграде 14 мая прошла школа по теме «Право на получение бесплатной медицинской помощи».

Галина Горецкая, член Совета общественных организаций при ТО Росздравнадзора по Калининградской области, руководитель регионального отделения МООНП «НЕФРО-ЛИГА», сообщила слушателям о реализуемом проекте. Затем эксперт ознакомила участников с правом пациента на бесплатную медицинскую помощь, раскрыла основные понятия, описывающие права пациентов.

Особый интерес слушателей вызвали такие права пациента, как возможность выбора медицинской организации и врача, получение информации о состоянии своего здоровья и другие аспекты. Участники школы активно включились в обсуждение темы, приводили примеры из своего опыта, например, смены медицинской организации, что позволило перейти от теории к практике применения положений федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

По просьбе слушателей эксперт рассказала о Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в РФ и аналогичной региональной программе. Слушатели отметили особую важность информация о сроках оказания медицинской помощи.

Эксперт горячей линии для юридической помощи гражданам в защите прав на охрану здоровья Герман Урыков рассказал о ее работе, сообщил номер телефона и часы работы бесплатной линии.

В завершение встречи участники смогли задать волнующие их вопросы и получили на них ответы, которые дополнили раздаточные материалы.

«Было очень приятно обсудить вопросы получения медицинской помощи с молодой и очень заинтересованной аудиторией. Слушатели с большим вниманием отнеслись к обсуждаемой теме, задавали вопросы, делились опытом. Повышение информированности в сфере прав на медицинскую помощь несомненно даст им возможность защищать свои права», − сообщила Галина Горецкая, эксперт проекта.

Организаторы школы благодарят руководство КРДМОО «ЮЛА» за предоставленную площадку, активных слушателей и содействие в проведении школы.