16 сентября 2018 года в конференц-зале отеля Хаятт Ридженси в г.Екатеринбурге в рамках проекта Всероссийского союза пациентов с целью реализации президентского гранта «Горячая линия для юридической помощи гражданам в защите прав на охрану здоровья»  прошла «Школа правовой грамотности для пациентов».

Тема Школы: «Лекарственное обеспечение в Российской Федерации». В данном мероприятии приняли участие 26 человек, члены Свердловской региональной организации инвалидов и больных рассеянным склерозом «Радуга».

С докладом по теме мероприятия выступил Бессмертных Александр Федорович вице-президент Свердловского регионального отделения Всероссийского общества гемофилии СРО-ВОГ, член ОС при Министерстве здравоохранения Свердловской области, член ОС при ТО Росздравнадзора Свердловской области.

Организатор подробно рассказал об основных понятиях, описывающих лекарственное обеспечение в Российской Федерации, также были рассмотрены статьи Федерального закона №323-ФЗ от 21.11.2011, гарантирующие бесплатное лекарственное обеспечение гражданам. Помимо этого были рассмотрены перечни групп населения и категории заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно. В ходе проведения школы правовой грамотности всем участникам был предоставлен раздаточный материл по теме мероприятия.

Александр Федорович дал ответы на вопросы слушателей, рассказал о работе бесплатной Горячей линии для юридической помощи гражданам в защите прав на охрану здоровья и предложил всем присутствующим использовать данную линию для решения возникающих вопросов по защите своих прав, рекомендовал поделиться информацией о работе данной линии в кругу своих родных и знакомых.

Материал подготовил А.Ф. Бессмертных