Сегодня, 28 ноября 2018 года, в Москве начал свою работу IХ Всероссийский конгресс пациентов. В нем принимают участие руководители пациентских общественных организаций и общественных советов, депутаты Государственной Думы, Министр здравоохранения России, руководитель Росздравнадзора, представители руководства Минпромторга, МИД, ФАС, ФФОМС, представители ООН и ВОЗ, ОПРФ, Национальной медицинской палаты, государственных корпораций, профессиональных сообществ.

Делегаты Конгресса – представители более 100 организаций пациентов и 150 общественных советов при органах здравоохранения изо всех регионов России.

На сайте Всероссийского союза пациентов  http://www.patients.ru/transliatsiia-ix-kongress ведется прямая трансляция Конгресса. А в разделе /tsitaty будут оперативно публиковаться высказывания первых лиц отечественного здравоохранения и общественного пациентского движения.

Всероссийский конгресс пациентов – крупнейшая общественно-государственная площадка в сфере здравоохранения, где происходит прямой диалога между пациентами и руководителями органов государственной власти, а также специалистами отрасли.

В первый день Конгресса состоятся пленарные заседания с участием Министра здравоохранения России Вероникой Скворцовой, руководителя Росздравнадзора Михаилом Мурашко и с руководящими представителями профильных ведомств.

Основные темы пленарных заседаний первого дня работы Конгресса:

  • Проблемы медицинской помощи лекарственного обеспечения, реабилитации;
  • Клинические рекомендации, стандарты, гарантированные объемы медпомощи;
  • Механизмы финансирования медицинской помощи и тарифная политика ОМС;
  • Электронные сервисы для пациентов, перспективы электронного межведомственного документооборота;
  • Стратегия развития лекарственного обеспечения и развития отечественной фармацевтической промышленности, работа системы фармаконадзора;
  • Изменения в системе МСЭ, общественный контроль в системе МСЭ.
  • Система реабилитации, её доступность в регионах;
  • Система контроля за качеством медицинских изделий.

Одной из ключевых тем Конгресса станут вопросы льготного лекарственного обеспечения, поднятые Президентом России 16 ноября на совещании в Санкт-Петербурге.

По традиции на Конгрессе работает выездная приемная Росздравнадзора, которая фиксирует обращения и жалобы пациентов и пациентских организаций.

Второй и третий день мероприятия будут посвящены обсуждению ключевых вопросов здравоохранения со специалистами, обмену опытом общественных организаций, вопросам развития пациентского движения и общественного контроля здравоохранения.

По словам Вероники Скворцовой, сказанным на VII Конгрессе: «Так же как для Всероссийского союза пациентов, для Минздрава главная модель современного здравоохранения – это пациенто-ориентированность. И шаг за шагом мы вместе в этом направлении движемся».

«Заложив в программу обсуждение целого ряда ключевых направлений развития здравоохранения, мы надеемся достичь по ним взаимопонимания между пациентами, экспертами и руководителями государственного здравоохранения, с тем, чтобы двигаться дальше – к здоровью, повышению качества жизни наших сограждан» - отметил Сопредседатель Всероссийского союза пациентов Юрий Жулёв.

«Мы заинтересованы в том, чтобы наши граждане получали эффективную и своевременную медицинскую помощь. На Конгрессе мы нацелены на конструктивный диалог с представителями власти. Совместными усилиями будем добиваться решения многих вопросов по ряду значимых тем в здравоохранении России», - сказал Сопредседатель Всероссийского союза пациентов Ян Власов.

Оперативную информацию о Конгрессе можно получить на сайте www.patients.ru,
и по телефону  +7 910 483 96 47