С 21 по 24 декабря 2018 года в Самаре прошли курсы повышения квалификации в форме стажировки по дополнительной профессиональной программе «Адаптивная физическая культура».

Курсы были организованы Самарской городской общественной организацией инвалидов-больных рассеянным склерозом с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, в рамках реализации социально-значимого проекта «PROдвижение к активной жизни! Центр социальной реабилитации людей с ограничениями в передвижении».

21 декабря мероприятие проходило в Центре семейной реабилитации инвалидов СГОРС, по адресу: г. Самара, ул. Свобода, 71.

22-23 декабря курсы проводились уже на базе партнера проекта - в СК «Локомотив» ГБУ СО «СШОР №6», по адресу: г. Самара, ул. Агибалова, 7а.

Курсы проводили преподаватели Института адаптивной физической культуры ФГБОУ ВО «Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья им.П.Ф.Лесгафта, г. Санкт-Петербург – к.п.н. Шелехов Алексей Анатольевич и к.п.н. Ненахов Илья Геннадьевич.

В течение трех дней слушатели получали необходимые знания по теоретическим и методологическим основам адаптивной физической культуры, знакомились с организацией системы комплексной реабилитации и адаптивного физического воспитания для лиц с отклонениями в состоянии здоровья. Кроме теории, слушатели получили и ценные практические навыки. Педагогам была представлена на практике методика обучения двигательному действию инвалидов и лиц с ОВЗ, общеразвивающие и общеукрепляющие упражнения адаптивной физической культуры, а также были показаны допустимые комплексы гимнастических упражнений для лиц с нарушением слуха, с нарушением зрения, с нарушениями психического и интеллектуального развития и с поражением опорно-двигательного аппарата. Все тренеры смогли сами попробовать выполнить элементы гимнастики, которые им были предложены. После прохождения курсов, все слушатели успешно сдали контрольные испытания на получение Удостоверения о повышении квалификации по дополнительной профессиональной программе «Адаптивная физическая культура».

В настоящее время заканчивается формирование первого набора групп для проведения занятий адаптивной физической культурой и гимнастикой, которые будут в течение трех месяцев осваивать комплексы упражнений для дальнейших самостоятельных занятий.

Уже закуплено реабилитационное оборудование для организации занятий - имитатор ходьбы «Имитрон» и беговая дорожка AMERICAN MOTION FITNESS 8612RP, которое будет находиться на территории уже действующего Центра семейной реабилитации в городе Самара на ул. Свобода, 71.

Программа семинара

Эти и другие фотографии можно увидеть в альбоме организации https://vk.com/album-127816969_259504815

Елена Маркелова