В Самаре и самарской области проходят занятия по адаптивной физической культуре и гимнастике для всех желающих!

Самарская городская общественная организация инвалидов – больных рассеянным склерозом (СГОРС) в рамках проекта-победителя второго конкурса 2018 г. на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества «PROдвижение к активной жизни! Центр социальной реабилитации людей с ограничениями в передвижении» (заявка №: 18-2-004828, официальный сайт: htts://президентскиегранты.рф) проводит занятия по адаптивной физической культуре и гимнастике на нескольких площадках города Самары и Самарской области.

Данный проект ориентирован на организацию работы по социальной реабилитации людей с ограничениями в передвижении и другими тяжелыми заболеваниями.

Проведен набор 4 групп общей численностью более 30 человек, которые будут заниматься на протяжении трех месяцев, осваивая комплексы упражнений для дальнейших самостоятельных занятий.

Занятия проходят по специально разработанной программе, ориентированной на людей с трудностями в передвижении. Ведут тренировки подготовленные специалисты из Федерации эстетической гимнастики, которые прошли обучение по программе дополнительного профессионального образования «Адаптивная физическая культура» на базе ФГБОУ ВО «Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф.Лесгафта», г.Санкт-Петербург.

Все тренеры-преподаватели получили удостоверения о повышении квалификации и уже на практике реализуют свои теоретические знания по теории и методике адаптивной физической культуры, адаптивному физическому воспитанию лиц с тяжелыми заболеваниями, организации системы комплексной реабилитации лиц с отклонениями в состоянии здоровья.

Группа № 1 – занимается по адресу: г.Самара, ул.Свободы, 71, Центр семейной реабилитации инвалидов Самарская организация инвалидов-больных рассеянным склерозом.

Группа № 2 - занимается по адресу: Самарская обл, Борский р-н, Борское с, Ленинградская ул., д.50, МАУ м.р. Борский Самарской области «Спортивно-досуговый центр «Виктория».

Группа № 3 - занимается по двум адресам: г.Самара, ул.Агибалова, 7А, ГБУ СО «СШОР № 6» СК «Локомотив» и г.Самара, ул.Майская, 49, Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области «Школа-интернат № 117 им. Т.С.Зыковой для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья городского округа Самара».