В мае 2019 года в Самарском Центре семейной реабилитации инвалидов продолжились курсы комплексной реабилитации.

За счет средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, в рамках социально значимого проекта «PROдвижение к активной жизни! Центр социальной реабилитации людей с ограничениями в передвижении» Самарская городская организация рассеянного склероза продолжает проведение курсов комплексной реабилитации инвалидов.

В мае занятия на 21 день занятия перенеслись из Центра семейной реабилитации в Реабилитационный центр «Самарский», где участники проекта проходили ежегодную реабилитацию в рамках Х-го Специализированного заезда молодых инвалидов, больных рассеянным склерозом.

Так же проходили занятия рукоделием и психологические тренинги. На рукоделии мы сделали открытки к 9 мая, смастерили авторские рамки для фотографий, в качестве домашней работы мастерицы выкладывают алмазную мозаику, вышивают крестом, рисуют шерстью. Психология все больше носит игровой характер, очень здорово, когда серьезные вопросы можно изучить в легкой форме. По прибытию в Самару прошли  сеансы кинотерапии.

Для занятий адаптивной гимнастикой в Самарский приезжала наш тренер. Хорошая помощь персоналу центра.

Ну, а играть мы не переставали на всем протяжении заезда. «Башня», Иманджинариум, «Активити»,  «Лото».

Занятия адаптивной гимнастикой на площадках города (Локомотив, Борское, Парус) продолжались с завидным постоянством, по два раза в неделю. Люди с ограничением в передвижении всё больше и больше получают возможности размять свои мышцы.

В итоге психологические занятия посетило 100 участников;

Занятия в спортзалах прошли более 250-ти спортсменов;

Клуб рукоделия собрал 25 мастериц и мастеров;

В Игровом клубе отметились 40 человек.

Эти и другие фотографии можно увидеть в альбоме организации

https://vk.com/album-127816969_251496529

https://vk.com/album-127816969_263755450

 

Координатор проекта

Елена Ануфриева